-33°CКурган
Среда, 14 января 2026 г.

В Кургане вручили гранты губернатора

Отмечены как отдельные сотрудники, так и организации
16.08.23
В Кургане вручили гранты губернатора

В Курганском театре драмы 16 августа наградили победителей областных конкурсов на предоставление грантов губернатора региона. Награды вручили заместитель губернатора по социальной политике Наталья Кирилова, заместитель губернатора по экономической политике Сергей Гаврин и директор департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Гульжан Фахрутдинова.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

Денежные суммы составили от 50 тысяч до 600 тысяч рублей. Отмечены как отдельные сотрудники, так и организации в сферах: здравоохранение, образование, социальная защита, культура, физическая культура и спорт, ветеринария (АПК), информационные технологии.

«Очень приятно, что уже второй год гранты губернатора вручаются в Курганской области и что сфера культуры тоже немаловажную роль занимает, это оценено на уровне правительства и губернатора. Это гранты уже за имеющиеся заслуги, за успехи. Организации могут потратить их на развитие новых проектов и поощрение сотрудников», – сказала газете «Курган и курганцы» начальник регионального управления культуры Наталья Гончаренко.

В номинации «Лучший наставник профессионального развития студентов» отмечена преподаватель Курганского государственного колледжа Татьяна Прокопчук, преподаватель геодезии. Она сообщила: «Я являюсь наставником нашей команды, которая выступает в чемпионатном движении «Профессионалы», несколько лет мы являемся главными призерами областных соревнований. В этом году, можно сказать, традиционно заняли первое и второе место. Ребята заинтересованные. Самое главное – они учатся работе в команде, могут подставить друг другу плечо, разбираются в сложных технологиях. Для них раскрываются новые горизонты профессии, это, наверное, главная заслуга нашего движения «Профессионалы».

Лучшим библиотекарем стала заведующая Центрального городской библиотекой имени В. В. Маяковского Надежда Теребенина. «Коллектив выдвинул. В честь 75-летия нашей Маяковки мы решили, что надо поучаствовать. Мои заслуги – это заслуги всего коллектива. Я всегда стараюсь оставаться на вторых ролях, в тени и больше продвигать своих людей, библиотеку, дело. Грант потратим на юбилей библиотеки. Ради этого, в общем-то, мы и подавали», – призналась она.

Лучшей поликлиникой по внедрению пациентоориентированных технологий признана Курганская поликлиника № 1. Заместитель главного врача по лечебной работе Елена Васильева в комментарии «КиК» отметила: «Направим средства на развитие поликлиники однозначно. Для здравоохранения главное достижение – если есть приток молодых кадров. Много нет, но вообще они появляются. Долго же совсем не приходили, никого не было. Для нас самое главное – это кадры. Нам важно, что нашу работу видят, мы стараемся. У нас много новшеств, и в информационных технологиях, для удобства пациентов – новая электронная запись и прочие вещи. Это ведет к увеличению доступности и качеству».

На торжественном мероприятии для гостей выступили хор «Пламя» (Детская музыкальная школа № 3), исполнители Павел Табаков, Анастасия Табакова, Павел Базанов и Мария Иванова, а также театральная студия при Курганском театре драмы.

Теги:

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.