22°CКурган
Среда, 3 июня 2026 г.

В Кургане задержали иностранца, который через фиктивные договоры легализовал себя и двух земляков

Мигрант признал вину — его сообщники ожидают выдворения из России
03.06.2026 в 14:04
Автор: Нина Будрис
В Кургане задержали иностранца, который через фиктивные договоры легализовал себя и двух земляков

В Кургане полицейские задержали 48-летнего иностранца, организовавшего незаконное пребывание в России для себя и двух своих земляков, сообщила пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Чтобы не потерять трудовой патент, мигрант в 2025 году нашел женщину и заключил с ней фиктивный договор на ремонт квартиры — выполнять никакие работы он не собирался, документ был нужен исключительно для продления срока пребывания в стране.

По той же схеме он помог двум землякам, которые заключили аналогичные договоры с той же женщиной.

Уголовное дело возбуждено по статье об организации незаконного пребывания иностранных граждан в России. Фигурант признал вину и раскаялся, сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Двое его земляков помещены в Центр временного содержания иностранных граждан и ожидают выдворения из страны.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.