В Курганской области двенадцать человек заразились боррелиозом и еще двенадцать – энцефалитом

С начала сезона в Курганской области 2840 человек пострадали от клещей, в их числе 758 детей, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.
За неделю (по данным на 10 июля) в медицинские организации зарегистрировано 60 обращений. По необходимости пострадавшим проведена серопрофилактика противоклещевым иммуноглобулином.
Из 1531 исследованного в лаборатории клеща тринадцать были носителями клещевого вирусного энцефалита, 274 клеща были носителями иксодового клещевого боррелиоза, четырнадцать – моноцитарного эрлихиоза человека и три – гранулоцитарного анаплазмоза человека.
Двенадцати гражданам поставлен диагноз клещевой иксодовый боррелиоз, и еще двенадцати – клещевой вирусный энцефалит (диагноз подтвержден лабораторно).
В региона от клещевого вирусного энцефалита привиты 43392 человека (86,1% от числа запланированных), в том числе 22096 детей (91,5 % от числа запланированных к иммунизации).














Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.