В Курганской области еще в одной аптечной сети уменьшат торговые надбавки на лекарства

В Курганской области по поручению губернатора Вадима Шумкова проводится работа с аптечными сетями по снижению торговых надбавок на лекарства, сообщает пресс-служба главы региона.
«Еще одна сеть — «Аптеки Сазонова» — присоединилась к соглашению: предприятие взяло на себя добровольное обязательство по ограничению торговой надбавки на популярные препараты, чтобы сохранить и снизить цены на ряд востребованных лекарств, которые не входят в перечень ЖНВЛП», — отмечается в сообщении.
Первой к соглашению присоединилась сеть аптек АО «Курганфармация».
Напомним, что губернатор поставил задачу по сдерживанию торговой надбавки на препараты из категории ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты). Как ранее рассказал директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области Сергей Евко, ведомством по поручению главы региона будут подготовлены предложения по возможному снижению действующих предельных надбавок к ценам на ряд лекарственных препаратов, которые входят в ЖНВЛП.
Действующие в Курганской области с 2021 года предельные надбавки, согласованные федеральной антимонопольной службой, находятся на уровне соседних регионов, розничные надбавки на дорогостоящие препараты ценовой группы стоимостью более 500 рублей уже сейчас ниже, чем у соседей, и составляют 18% (в других регионах УрФО — от 20 до 35%).
















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.