В Курганской области открылась еще одна модельная библиотека

В селе Кетово Курганской области после модернизации открыли модельную библиотеку. Ее название – «Библиотека на Космонавтов» – отражает не только адрес, но и всю концепцию, отметили в пресс-службе губернатора региона.
Одной из площадок библиотеки стала лаборатория «НИИ» – пространство для саморазвития и знакомства с наукой. Посетители смогут освоить азы астрономии, познакомиться с оптическими приборами, провести несложные опыты и узнать о жизни российских учёных. Космическую тему дополняют телескоп и мобильный планетарий – с ним можно будет проводить выездные занятия в детских садах и школах сёл Кетовского округа.

В обновлённой библиотеке также появились пространства для семейного и тихого чтения, отдыха и досуга, литературный зал и интерактивная площадка. Здесь также создали Музей автографов и арт-зоны для выставок. Для посетителей с ограниченными возможностями здоровья оборудовали пандус и санузел, приобрели звуковой маяк и переносную индукционную систему. Книжный фонд пополнился более чем 2300 изданий.
На обновление библиотеки в рамках национального проекта «Семья» потратили более 5 млн рублей. Это уже 14-я модельная библиотека в области.














Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.