-34°CКурган
Среда, 14 января 2026 г.

В Курганском погранинституте открылся лагерь «Патриот Ямала»

Ямальские дети приехали в Курган обучаться военному мастерству

07.06.18
В Курганском погранинституте открылся лагерь «Патриот Ямала»

В Курганском пограничном институте ФСБ России открылась профильная смена окружного оборонно-спортивного лагеря «Патриот Ямала». По окончании смены участники получат именные свидетельства о прохождении первоначальной военной подготовки.

Лагерь «Патриот Ямала» работает при Курганском погранинституте уже восемнадцать лет. По словам руководителя представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Курганской области Елены Рудовской, за это время более пяти тысяч ямальских мальчишек и девчонок прошли курс первоначальной военной подготовки. Многие, побывав в лагере, поступили потом в военные вузы, в том числе, Курганский пограничный институт.

Участники лагеря – представители кадетских и казачьих классов, военно-патриотических клубов. Всего более 180 юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет.

В ближайшие три недели юнармейцев ждет насыщенная программа, которая включает тактическую, огневую, физическую подготовку, школу выживания и другие учебные дисциплины.

«Мы очень рады, что этот лагерь стоит в линейке таких окружных лагерей как лагерь «Ямал» в Болгарии, лагерь «Шахтинский текстильщик» в Туапсе, лагерь «Дружба» в Тюмени, лагерь «Ямал» в Санкт-Петербурге. Сюда приехали ребята практически со всех муниципальных образований округа. В июне смена заканчивается, а уже в сентябре идет набор на следующий год», — говорит Елена Рудовская.

Лагерь проводится на базе санатория «Лесники». В этом году смена посвящена 100-летию пограничной службы РФ, Году волонтера, который объявлен президентом, и Году социальной ответственности, который объявлен на Ямале.

С открытием смены юнармейцев поздравили первый заместитель председателя Курганской областной думы Владимир Хабаров, уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребенка Алена Лопатина.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.