Реклама
-11°CКурган
Вторник, 3 марта 2026 г.

В областной кризисный центр за три недели обратились более 300 зауральцев

Здесь можно получить психологическую, юридическую, социальную помощь
17.01.2023 в 15:22
В областной кризисный центр за три недели обратились более 300 зауральцев

Здесь можно получить психологическую, юридическую, социальную помощь

В действующий с конца декабря в Курганской области региональный кризисный центр обратились более 300 человек. Об этом в прямом эфире в Центре управления регионом рассказала начальник Главного управления соцзащиты населения Курганской области Елена Ситникова.

Областной кризисный центр создан на базе Курганского центра социальной помощи семье и детям как организация, призванная экстренно помогать зауральцам, попавшим в беду. Сюда могут обратиться люди, попавшие в ДТП, ставшие жертвами преступления, столкнувшиеся с пожаром и другими трудными жизненными ситуациями, а также члены их семей. В том числе попросить о помощи могут представители семей мобилизованных.

Обратиться в кризисный центр можно по круглосуточному телефону: 8 (3522) 46-00-49. Дежурный диспетчер уточнит всю необходимую информацию и поможет человеку связаться со специалистами, которые ему помогут: медиками, полицией, психологами и не только. Но этим поддержка не ограничивается. «Мы берем эту семью на сопровождение, пока не снимется данная кризисная ситуация. У нас можно найти любые виды помощи: медицинскую, экстренную психологическую, социальную, юридическую», — пояснила Елена Ситникова.

Для каждого обратившегося специалисты разрабатывают адресную программу помощи. Если после окончания острой кризисной фазы требуется пролонгация поддержки, тогда человека берут на социальное обслуживание до тех пор, пока это актуально. Четких временных рамок сопровождения обратившихся в кризисный центр людей нет. «Пока кризисная ситуация не завершится, жизнь человека не войдет в стабильный режим, мы его ведем», – отметила Елена Ситникова.

Сейчас в штате центра два психолога, социальный работник-диспетчер, который дежурит круглосуточно. Есть вакансия юриста, который будет консультировать по сложным вопросам. К работе кризисного центра также привлекают волонтеров. Они нужны по самым разным направлениям, от медицины до, например, строительства – ведь кому-то может потребоваться небольшой текущий ремонт. А если человек на постоянной основе готов оказывать помощь, то он может получить статус социального помощника и небольшую зарплату.

Областной кризисный центр находится в Кургане по адресу: ул. М. Горького, 190, он работает ежедневно с 8 до 20 часов.

 

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.