17°CКурган
Понедельник, 18 мая 2026 г.

В Шадринске из-за неисправной печной трубы сгорели дом, постройки и автомобиль

Огонь с бани перекинулся на соседние участки, четыре человека успели эвакуироваться
10.10.2025 в 09:21
В Шадринске из-за неисправной печной трубы сгорели дом, постройки и автомобиль

В частном секторе Шадринска произошел крупный пожар, начавшийся с затопленной бани. Как сообщили в региональном главке МЧС, предварительной причиной возгорания стали трещины в дымовой трубе.

«Огонь перекинулся на соседние участки — горел жилой дом, надворные постройки, легковой автомобиль. Пострадавших нет — 4 человека эвакуировались до прибытия пожарно-спасательных подразделений. Пламя на 80 квадратных метрах потушили 19 специалистов и 6 единиц техники», — рассказали в МЧС.

Спасатели напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления: не использовать неисправные печи и дымоходы, регулярно чистить трубу от сажи, своевременно заделывать трещины. Отступка от горючих конструкций должна составлять не менее 50 сантиметров.

Происшествие в очередной раз демонстрирует, к каким серьезным последствиям может привести халатное отношение к состоянию отопительного оборудования в частных домах.

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.