В Щучье в парке Победы открыли памятный знак

В ноябре 2018 года исполнится 100 лет со дня создания войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Эта дата будет широко отмечаться в Вооруженных Силах Российской Федерации и в стране в целом.
Конечно же, не останется в стороне от торжеств и Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, которое является преемником Управления ликвидации химического оружия, созданного в войсках радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).
Большая часть офицеров Федерального управления — выходцы из войск РХБЗ, и многие из них, выполнив задачу по уничтожению боевых отравляющих веществ, вернулись в эти войска для дальнейшего прохождения службы. Начальник Федерального управления генерал-полковник Валерий Капашин прошел в войсках РХБЗ путь от курсанта до заместителя начальника войск.
Для увековечивания памяти о воинах-химиках, доблестно защищавших Родину во всех войнах минувшего столетия и охранявших её в мирное время, командование Федерального управления организовало в местах дислокации своих воинских частей высадку аллей славы и установку памятных знаков.
25 августа 2018 г. торжественная церемония открытия такого знака состоялась в г. Щучье, сообщили специалисты группы по работе и связям с общественностью объекта «Щучье».
Начальник объекта «Щучье» полковник Юрий Гладких, поздравляя собравшихся со знаменательным событием, отметил: сегодня военнослужащие войск РХБЗ готовы эффективно решать самые сложные задачи по надежной защите личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации и населения от оружия массового поражения, от природных и техногенных катастроф.
Глава Щучанского района Пётр Чикишев в своем выступлении подчеркнул, что за годы реализации программы уничтожения химического оружия в районе не только уничтожены все запасы боевых отравляющих веществ, но построены школы, детские сады, жилые дома; проведены газификация населенных пунктов и благоустройство автодорог и многое другое. Щучане всегда будут помнить об этом. А памятный знак войскам РХБЗ в г. Щучье станет тем местом, куда старшие будут приводить подрастающие поколения, дабы сохранять память и прививать чувство уважения к доблестным военным химикам.














Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.