-19°CКурган
Пятница, 16 января 2026 г.

В Зауралье проведут государственный мониторинг зерна урожая 2025 года

Данные позволяют планировать использование зерновой продукции на внутреннем и внешнем рынках
18.03.25
В Зауралье проведут государственный мониторинг зерна урожая 2025 года

Курганский филиал ФГБУ «Центр оценки безопасности и качества продукции АПК» планирует отобрать 1660 проб мягкой и твердой пшеницы урожая 2025 года для определения потребительских свойств пшеницы и товарной классификации зерна в рамках государственного мониторинга.

Как сообщили в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора, работа будет проводиться на территории 24 муниципальных районов и в городе Кургане.

Государственный мониторинг пшеницы в области начнётся с третьей декады июля и продолжится до конца ноября. За этот период, помимо отбора образцов проб пшеницы, специалисты ФГБУ «ЦОК АПК» проведут более 31,5 тыс. исследований.

Государственный мониторинг проводится в целях предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям достоверных данных о потребительских свойствах зерна в месте его выращивания и обеспечения этой информацией органов государственной власти. Полученные данные позволяют планировать использование зерновой продукции на внутреннем и внешнем рынках, принимать решения об объемах закупок в интервенционный фонд, обеспечивать продовольственную безопасность страны.

Отметим, что в 2024 году в ходе проведенного государственного мониторинга пшеницы специалисты Курганского филиала отобрали 1912 проб зерна, выращенного на территории региона, и провели более 38 тыс. исследований его потребительских качеств. Лишь 1% курганского зерна пшеницы не соответствует ГОСТу.

 

Теги:

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.

В Зауралье проведут государственный мониторинг зерна урожая 2025 года