-32°CКурган
Вторник, 13 января 2026 г.

«Водный союз»: перекресток  Дзержинского — Машиностроителей все равно придется закрыть

Пока идут работы от пересечения с проспектом до дома № 19
07.04.25
«Водный союз»: перекресток  Дзержинского — Машиностроителей все равно придется закрыть

Пока идут работы от пересечения с проспектом до дома № 19


Провал на ул. Дзержинского скорректировал планы «Водного Союза» по перекладке ветхого коллектора.

«Первоначально планировали начать работы от перекрестка с пр. Машиностроителей после завершения отопительного сезона. Однако авария на коллекторе и провал на дороге заставили изменить планы, и мы «пошли» с обратной стороны. В результате, когда закончится подача тепла, значительная часть работ уже будет выполнена, и строители вплотную подойдут к перекрестку», — рассказал генеральный директор «Водного Союза» Владимир Овсянников.

Он уточнил, что позже перекресток все равно придется закрыть: «Труба диаметром почти полтора метра может быть уложена только в существующем коридоре в соответствии с проектом, прошедшим госэкспертизу».

Напомним, в выходные подрядчик «Водного Союза» приступил к замене старого участка коллектора на ул. Дзержинского — от пересечения с пр. Машиностроителей до дома № 19.

Перед началом работ на улице Дзержинского установили временную перекачивающую станцию, подключили три ветки наземного коллектора и проложили две дополнительные ветки от канализационной насосной станции. Теперь на участке используется пять временных трубопроводов диаметром от 200 до 300 мм, проложенных методом горизонтального направленного бурения под перекрестком с пр. Машиностроителей. Это позволяет оставить его открытым для транспорта.

Масштабная замена старых коммуникаций улице Дзержинского началась в 2023 году.  Уже проложено 1030 метров новых водопроводных труб диаметром от 160 до 225 мм и заменено почти 2 км канализации диаметром 1400 мм. Оставшиеся 130 метров коллектора до дома №19 ещё предстоит обновить.

Общая стоимость проекта составила 432 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что улицу Дзержинского в Кургане ожидает комплексное благоустройство после завершения реконструкции коммунальных сетей.

Фото предоставлено «Водным союзом»

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.

«Водный союз»: перекресток  Дзержинского — Машиностроителей все равно придется закрыть