В Кургане — новый руководитель администрации

IMG_8806=

Им стал бывший замминистра внутренних дел Республики Карелия


Сегодня депутаты городской Думы утвердили нового руководителя администрации Кургана. Им стал Андрей Потапов, который ранее возглавлял  управление государственных закупок Курганской области, а до этого работал в полиции, где дослужился до должности заместителя министра внутренних дел Республики Карелия.  Его кандидатура была поддержана большинством голосов: за Андрея Юрьевича проголосовало 22 народных избранника из 24.

IMG_8831=

Перед началом тайного голосования были обнародованы итоги работы комиссии по проведению конкурса на замещение должности руководителя администрации. Её председатель, заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Александр Карпов сообщил, что  Андрей Потапов получил 82 балла. Его соперник Сергей Сынников, ведущий экономист курганского филиала Уральского отделения РАН получил оценку 42 балла.  Третий претендент, который ещё в понедельник участвовал в индивидуальном собеседовании, директор ООО «Курганское телевидение» Алексей Асташин выбыл из гонки поскольку, по словам Александра Карпова, комиссия выявила в предоставленных Асташиным документах недостоверные сведения о доходах.

Затем кандидаты представили свои программы, ответили на вопросы депутатов, и народные избранники приступили к процедуре тайного голосования. После того, как стали известны его итоги, депутаты  приняли решение о назначении Андрея Потапова на должность сити-менеджера.

Напомним, что необходимость назначения нового руководителя  исполнительной власти Кургана возникла в связи с тем, что прежний сити-менеджер Александр Поршань в начале июля подал в отставку по собственному желанию.

Поэтому был объявлен конкурс, в котором изначально приняли участие семь человек. Затем трое из них сняли свои кандидатуры, а у одного конкурсная комиссия обнаружила отсутствие необходимого стажа муниципальной службы.

Отметим, что претендентам необходимо было подготовить программы, в которых они отразили  свои взгляды на то, какие меры нужно предпринять для развития нашего города, а также продемонстрировать  знание федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Устава Кургана и законодательства о противодействии коррупции.

Конкурсная комиссия помимо проверки необходимых документов кандидатов, провела с каждым из них индивидуальное собеседование, по итогам которого и были выставлены оценки.

Комментируя состоявшееся событие, глава города Кургана Сергей Руденко отметил, что это было непростым решением, поскольку на руководителе администрации лежит большая ответственность и выразил уверенность в том, что Андрей Потапов справится с поставленными задачами.

Сам новый сити-менеджер среди первоочередных целей назвал реорганизацию структуры администрации города. Подробности о заседании Думы и программе Андрея Потапова читайте в субботнем номере «КиК».

Справка

Андрей Юрьевич Потапов родился 11 сентября 1971 года. Имеет два высших образования. Окончил Курганский машиностроительный институт и Уральский юридический институт МВД России. Службу в органах внутренних дел начал в 1993 году оперуполномоченным Уголовного розыска Советского территориального отдела милиции города Кургана и затем вся его служба в органах правопорядка была связана с криминальной милицией.

С 2002 по 2003 год руководил Отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД города Кургана. С 2006 по 2009 год был начальником Управления уголовного розыска УВД Курганской области. В 2009 году  переведён в Республику Карелия.

С июля 2009 года — первый заместитель министра, начальник Криминальной милиции. С июня 2011 года приказом министра внутренних дел Российской Федерации  назначен заместителем министра — начальником полиции МВД по Республике Карелия. Эту должность он занимал до марта 2014 года. Затем, после увольнения из органов внутренних, дел вернулся в Курган, работал в МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», а затем в правительстве Курганской области.

Андрей Потапов награждён  медалями  «За доблесть в службе», «90 лет Уголовному розыску» и «За отличие в службе» I, II и III степеней.

Фоторепортаж Леонида Архипова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: