Курганец перевел мошенникам более 200 тысяч рублей за «заработок на бирже»

59-летний житель Кургана стал жертвой мошенников, потеряв свыше 200 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе регионального управления МВД. 26 августа мужчина обратился в полицию с заявлением.
«Установлено, что 16 августа гражданин просматривал один из мессенджеров и увидел рекламную информацию о допзаработке. Он зашел в указанную группу, в описании которой значилось: «акции, криптоактивы, ресурсы, металлы». У группы было более 9 тысяч подписчиков. Администратор публиковал фотографии и видеозаписи о заработке. Изучив информацию о гарантированном доходе, курганец принял решение вложить деньги», — говорится в сообщении ведомства.
Гарантированный доход был представлен в виде таблицы, где минимальный депозит составлял 500 рублей при обещанных выплатах якобы 45 тысяч рублей.
Мужчина перешел по кнопке «хочу заработать», ему предложили добавить контакт «девушки-администратора» в мессенджер, общение перешло в личную переписку.
Сперва курганец решил вложить тысячу рублей. Собеседница заверила, что будет «торговать вложенной суммой на бирже». И в итоге мужчина заработает якобы 60 тысяч, но срок получения дохода не обговаривался. Мужчина перевел деньги по указанному номеру карты, при этом получатель оказался с мужским именем, но это не насторожило гражданина.
«Девушка» указала на необходимость перевода оператору 6 600 рублей для получения выплат дополнительного дохода. Затем потребовались еще многочисленные переводы В результате за 10 дней гражданин перевел мошенникам свыше 200 тысяч рублей, большую часть из которых — с кредитной карты.
















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.