Самозапрет на кредиты спас жительницу Зауралья от мошенников, действовавших через 9-летнего сына

Сотрудники курганской полиции возбудили уголовное дело после того, как неизвестная через мессенджер попыталась обманом похитить деньги у семьи девятилетнего жителя Кетовского округа, сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области.
«В сентябре мальчик написал незнакомой девушке в мессенджере, желая купить игровую валюту. Собеседница попросила его не рассказывать родителям об их общении и сфотографировать банковскую карту матери. После этого женщине пришло смс о попытке списания средств, и она перевыпустила карту», — говорится в сообщении ведомства.
На этом аферистка не остановилась. Следующим «заданием» для ребёнка стало взять мамин телефон и под диктовку выполнить ряд действий, которые должны были привести к оформлению онлайн-кредита. Однако план сорвался: у женщины был установлен самозапрет на выдачу займов, и все заявки банк автоматически отклонил.
Поняв, что лёгких денег не будет, незнакомка перешла к угрозам. Она заявила мальчику, что его маму оштрафуют и к ней приедет полиция, если он перестанет выполнять указания. Взамен на фотографию новой карты она пообещала школьнику заветную игровую валюту.
Спасло семью вмешательство отчима: он заметил, что ребёнок фотографирует карту, и забрал телефон. После этого родители сразу обратились в полицию.
Полиция настоятельно рекомендует родителям поговорить с детьми об опасностях общения с незнакомцами в интернете и объяснить, что никакие «задания» от чужих людей выполнять нельзя — обо всём подозрительном нужно сразу рассказывать взрослым.















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.