Курганца судят за то, что пытался продать «шпионские» очки

суд курган

Владимир Тактаев утверждает: не собирался ни за кем следить, а очки покупал исключительно для рыбалки

Сегодня в Курганском городском суде начался процесс по уголовному делу Владимира Тактаева, которого обвиняют в незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. 52-летний мужчина вину не признает, утверждая, что никакого преступного умысла у него не было.

История началась еще в августе 2015 года. Владимир Тактаев заказал за 750 рублей на популярном сайте очки со встроенной видеокамерой и микрофоном. Заказ пришел по почте. По его словам, очки нужны были исключительно для того, чтобы снимать процесс ловли рыбы. С телефоном, говорит, неудобно, нужно чтобы ничего не отвлекало.

Очки выбрал самые дешевые. Но через год решил продать, так как нужны были деньги. Мужчина остался без работы, как-то надо было жить и платить кредиты. Поэтому и выставил очки на продажу на одном из сайтов, запросил за них 1200 рублей.

11 августа 2016 года ему позвонил покупатель. Сделка состоялась. Только, как выяснилось потом, под видом покупателя оказался оперативный сотрудник ФСБ. Он произвел «проверочную закупку», расплатившись мечеными купюрами.

В отношении Владимира Тактаева возбудили уголовное дело по статье 138.1 УК РФ.

Очки были расценены как специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, незаконное производство, приобретение и (или) сбыт которых является уголовно наказуемым.

Наказание по этой статье УК РФ серьезное: штраф до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничение свободы на срок до 4 лет, либо принудительные работы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Владимир Тактаев вину не признает. Говорит, что не собирался ни за кем следить и нарушать чьи-то права. Да и специальным техническом средством их не считает.

У его товарища, который выступал в суде в качестве свидетеля защиты, также не возникло даже мысли, что эти очки — «шпионские».

— Когда мы общались с Владимиром, ни разу не звучало, что это шпионская техника. Они светятся как «новогодняя елка», — сказал он.  

На следующее заседание по ходатайству Владимира Тактаева будет приглашен специалист, проводивший экспертизу. Тактаев намерен задать ему ряд существенных вопросов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *