23°CКурган
Четверг, 10 сентября 2026 г.
Уведомления

Загрузка...

  • Корзина

Ансамбль «Цветень» представит Курганскую область на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге

Курганские музыканты смело соединяют энергию веселых гуляний позапрошлого века со свежим городским саундом.
10.09.2026 в 16:26
Автор: Анна Сарапульцева
Ансамбль «Цветень» представит Курганскую область на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге

Цель ансамбля «Цветень» – вернуть народную музыку в наушники сегодняшних меломанов.

На Международном фестивале молодежи, который пройдёт в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября, заслуженный коллектив РФ ансамбль «Цветень» Курганской филармонии выступит не только как хранитель национальных традиций, но и как новатор, представив уникальный проект, получивший признание на федеральном уровне.

– Когда я увидел, что Президентский фонд культурных инициатив проводит отбор ценностно ориентированного музыкального контента для детей и молодежи, понял, что это абсолютно наша история. Фольклор – одно из лучших средств воспитания. А современная обработка позволит донести мощную позитивную энергию народной музыки до молодого поколения, – рассказал продюсер проекта «Фолк в плейлисте», реализуемого в рамках отбора «Музконтент ПФКИ», Виктор Шведов.

«Цветень» взял для проекта любимые песни парней и девушек рубежа XIX-XX веков, которые пели на гуляньях и за работой. Начали с песни, которая музыкантам дороже всего. Это «Подгорна» – композиция из ярких колоритных частушек, записанных участниками ансамбля в Зауралье.

– Фольклор мы усиливаем современной музыкальной аранжировкой. Звучит «качающе», как поп-музыка, сохраняя при этом наше родное звучание и ценностный код, позволяя чувствовать пульс самой жизни, – отметил Виктор Шведов.

Участие курганцев в международном событии поддержал Президентский фонд культурных инициатив.

Из 195-ти заявок со всей страны эксперты выбрали лишь 25 лучших. Проект «Цветня» стал единственным победителем от Курганской области.

– Это уникальная возможность для Кургана и Курганской области представить русское народное творчество на международной арене. Большая честь и большая ответственность. 13 сентября «Цветень» покажет на фестивале целую сольную часовую программу. На следующий день откроем шествие молодежи мира большим единым хороводом, пройдем по всем локациям фестиваля. Более 5 000 участников из разных стран встанут в общий хоровод под русские народные ритмы! А на третий день, 15 сентября, участники ансамбля «Цветень» продемонстрируют на мастер-классах наши любимые народные песни и танцы, – рассказала эксперт по грантовым программам Курганского театрально-концертного объединения Светлана Быкова.

– Участие в Международном фестивале очень важно и почетно не только для «Цветня», но и для Курганской филармонии, и для нашего региона в целом. Для участников фестиваля со всего мира программа «Цветня» станет живым свидетельством того, что русская культура – это актуальная, драйвовая и объединяющая сила, – убежден создатель и художественный руководитель ансамбля «Цветень» Станислав Белинский.

Фото из архива ансамбля «Цветень».

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.