23 июля 1945 года в Кургане появился стадион «Динамо»

Долгие годы стадион был «визитной карточкой» города, на нем проводились международные футбольные матчи

В Кургане 1 сентября 1896 года было основано Вольно-пожарное общество, у которого было своё здание с каланчой и площадкой для тренировок, расположенной на пойменном лугу речки Быструшки. Вскоре там построили «Стадион Вольнопожарного общества»,.

23 июля 1945 года на его месте открыли новый стадион «Динамо», в дальнейшем переименованного в «Труд», а сейчас носящего название «Центральный».

Решение о строительстве в Кургане стадиона, как центрального спортивного ядра, было принято еще в 1941 году. Были выделены деньги и место для постройки. Но началась война и это благое намерение пришлось отложить до лучших времен.

Долгие годы стадион был «визитной карточкой» города, на нем проводились международные футбольные матчи. В начале 90-х годов стадион стал использоваться не по своему прямому назначению. В подтрибунных помещениях расположились магазины автозапчастей. Часть земельного участка использовалась под платную стоянку автотранспорта.

Осенью 2011 года правительство Курганской области выкупило стадион у «Курганмашзавода», в чьей собственности он был долгие годы. В течение нескольких лет стадион «Центральный» полностью преобразился.


Читайте материал нашего корреспондента Юрия Побритухина о реконструкции стадиона.


23 июля 1881 года по инициативе президента Бельгийской гимнастической ассоциации Николаса Куперуса на конгрессе была создана одна из старейших спортивных организаций — Европейская гимнастическая ассоциация.

Она объединила представителей трех государств— Бельгии, Нидерландов и Франции. В скором времени в ассоциацию вошли еще ряд стран. В связи с этим спортивную организацию переименовали в Международную федерацию гимнастики.

В Международную федерацию гимнастики входят шесть дисциплин: спортивная гимнастика (мужская и женская), художественная гимнастика, спортивная аэробика, спортивная акробатика и прыжки на батуте.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *