Год назад 24 июля открылась стела «Я люблю Курган»

Публично признаться в любви к родному Кургану стало гораздо проще — достаточно сфотографироваться и поделиться фото с друзьями в социальных сетях

Стела «Я люблю Курган!» расположена на площадке перед входом в Центральный парк культуры и отдыха. За год она стала одной из любимых достопримечательностей. Стела пользуется большим успехом не только у жителей, но и гостей города. Каждый день возле неё можно увидеть фотографировавшихся людей.

Появление фразы «Главное – не победа, а участие» связано с трагедией итальянского бегуна Пиетри Дорандо, который был дисквалифицирован в беге на марафонскую дистанцию на IV Олимпийских играх в Лондоне.

Спортсмену оставалась несколько сотен метров до финиша, но он потерял ориентацию и побежал в другую сторону. Когда судьям удалось объяснить это атлету, тот развернулся и упал. Ему помогли подняться судья соревнования.

На последних 200 метрах дистанции Пиетро Дорандо падал четыре раза, но все же пришел первый к финишу. Вторым стал американец Джон Хейс. Но в итоге Пиетро Дорандо лишили «золотой» медали из-за помощи арбитров во время прохождения дистанции.

24 июля 1908 года в лондонском соборе Святого Павла проходила служба, посвященная участникам Олимпийских игр. С проповедью выступил пенсильванский епископ Этельберт Талболт. Комментируя фрагмент из Первого послания апостола Павла Коринфянам, он вспомнил об истории Пиетри Дорандо. В конце своего выступления священник сказал: «На Олимпиаде главное — не победа, а участие».

Эта фраза запомнилась всем присутствующим. А позже Президент Международного Олимпийского комитета Пьер де Кубертен повторит её на правительством банкете в честь спортсменов-олимпийцев. После этого выражение «Главное — не победа, а участие» стало неофициальным девизом Олимпийских игр. Сейчас эта фраза давно вышла за рамки спорта и стала крылатой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *