Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл заложил основание нового храма в Кургане

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл  заложил основание нового храма в Кургане

Собор появится на Троицкой площади

Сегодня Глава Русской Православной церкви заложил памятную капсулу с благословеннной грамотой в стену строящего Свято- Троицкого храма. После молебна Патриарх Кирилл поблагодарил курганцев, которые не забывают своей истории и возрождают утраченные храмы.

— Я всех сердечно поздравляю с этим важным событием в жизни Кургана. В День памяти архимандрита Антонина (Капустина) мы заложили основание нового храма в честь Святой Троицы. Первоначальный Троицкий храм был разрушен. И то, что мы сегодня восстанавливаем порушенное, свидетельствует о возрождении веры нашего народа и о том, что с этой верой мы связываем свою жизнь. Пусть этот храм, воздвигаемый во имя Святой Троицы будет образом того единства, которое надлежит нам всем хранить во благо Отечества и во благо каждого из нас. Аминь! — сказал Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

курган новости

Напомним, что каменный Троицкий собор был построен в 1767 году в Кургане. Долгие годы он была единственным храмом в городе. На православные праздники в церковь приезжали не только прихожане, живущие в городе, но и из всех близлежащих деревень.

В 1837 году Троицкий собор посетил Великий князь Александр Николаевич Романов, (будущий император Александр II), вместе со своим воспитателем Василием Андреевичем Жуковским.

В советское время храм использовали для городских нужд. 25 мая 1957 года церковь взорвали. На ее месте построили Курганскую областную филармонию.

По мнению инициаторов восстановления Троицкого собора, новый храм отлично впишется в архитектурный облик Кургана и станет украшением города.

Смотреть фоторепортаж Анны Макаровой

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *