В Кургане обновили оборудование Центра патриотического воспитания

Это стало возможным благодаря гранту главы города

курган новости

Проект Курганской областной общественной организации «XXI век» «Поколение достойных» получил в этом году грант на сумму более 500 тысяч рублей. На эти средства была оборудована общевойсковая полоса препятствий из шести снарядов и две обновленные музейные комнаты с современными экспонатами.

Поздравить всех с открытием Центра прибыли руководитель администрации Кургана Андрей Потапов, начальник управления образования департамента социальной политики г. Кургана Иван Сбродов, начальник военного комиссариата г. Кургана Сергей Васильев.

— В Кургане всегда военно-патриотическая работа велась на достойном уровне, — отметил Сергей Васильев. — Мы уверены, что те навыки, которые ребята смогут получить в этом центре, пригодятся им по жизни, и надеемся, что это будет не последний этап развития патриотического движения в нашем городе.

Центр патриотического воспитания был открыт в Кургане в 2015 году. Тогда он состоял из музейной комнаты и комнаты начальной военной подготовки. В 2017 году Центр переехал на стадион Курганского дома молодежи по адресу: ул. Гагарина, 39А, и теперь он оснащен современным оборудованием. Так, «Российский союз ветеранов Афганистана» предоставил в пользование Центру класс начальной военной подготовки и электронный тир.

курган новости

Волонтер-организатор Полина Рузавина приехала на открытие Центра вместе с другими учениками из школы №23, и хотя в ее школе девочек в кадетские классы не берут, она уверена в необходимости патриотического воспитания:

— Для нашего поколения это будет шажок в историю, мальчики смогут понять, в каких условиях солдаты защищали свою родину на войне, а для девочек это будет поводом еще больше любить своих защитников.

Еще один плюс Центра патриотического воспитания в том, что он расположен в Восточном микрорайоне.

— Я надеюсь, что к нам часто будут приходить ребята, живущие в этом районе, — отметила директор Курганского дома молодежи Марина Самойлова. — Мы надеемся, что центр станет для них не просто местом, куда можно прийти один раз, а превратится, возможно, даже во второй дом.

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *