Дефицит бюджета Зауралья в 2018 году составит более 2 млрд рублей

новости курган
Правительством области одобрен проект на 2018 год

Правительство Курганской области одобрило проект регионального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

В следующем году доходы бюджета области составят 36 млрд 830 млн руб. — увеличение на 1 млрд 159 млн руб., расходы – 39 млрд 445 млн рублей.
При этом собственные доходы Зауралья планируются в объеме 20 млрд 508 млн рублей – рост на 16% к ожидаемому исполнению 2017 года.

В полном объеме в проекте регионального бюджета предусмотрены расходы социального характера. В частности, средства будут выделять на заработную плату, соцвыплаты, платежи неработающему населению. Помимо этого, деньги будут выделять на повышение и индексацию заработной платы отдельным категориям бюджетников. Известно, что индексация зарплат на 4%, которая коснется некоторых категорий работников бюджетной сферы, будет проводиться с 1 января 2018 года.

Местным бюджетам на 2018 год предусмотрены межбюджетные трансферты в общей сумме 12 млрд 987 млн рублей, что составит треть расходов областного бюджета.

Отметим, на заседании присутствовал представитель прокуратуры Елена Бородина. Она подвергла критике пункт о приостановлении индексации детских пособий с 2018 года, считая, что данное решение непременно приведёт к росту социальной напряжённости в регионе и фактически означает отказ государства от взятых на себя обязательств. Также указала на недостаточные, по ее мнению, финансирование программы по предоставлению жилья для детей-сирот и обеспечение лекарствами граждан, проходящих амбулаторное лечение. По словам Бородиной, медикаменты закупаются на сумму в 245 млн рублей при том, что реальная потребность в лекарствах на 380 млн рублей.

Подводя итог, губернатор Алексей Кокорин поручил учесть замечания областной прокуратуры ко второму чтению законопроекта, сообщает пресс-служба правительства области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: