В Кургане открыли библиотеку-музей «Жизнь замечательных людей»

курган новости

Уникальность новой культурно-досуговой площадки заключается в том, что она соединила универсальную библиотеку и музей по истории библиотек Кургана

Сегодня в Кургане открылась единственная в регионе библиотека-музей «Жизнь замечательных людей». Уникальность новой культурно-досуговой площадки заключается в том, что она соединила универсальную библиотеку и музей по истории библиотек Кургана. По словам депутата Курганской городской Думы, координатора муниципальной программы «Любимый город» Людмилы Дорофеевой, идея создания такого необычного учреждения была давно.

Фоторепортаж Александра Алпаткина с открытия библиотеки-музея «Жизнь замечательных людей»

— Сначала мы хотели, чтобы экспозиция включала в себя историю появления книги и развитие библиотечной сети в Кургане. Но потом в ходе обсуждения поняли, что создать такую масштабную выставку о книгах будет сложно, тогда остановились на серии «Жизнь замечательных людей», — говорит Людмила Евгеньевна.

Отметим, серия биографических книг «Жизнь замечательных людей» начала выходить в 1890 году. Через 34 года издатели прекратили её выпуск. В 1933 году серию возобновили по инициативе Максима Горького. Через пять лет книги стали выходить в издательстве «Молодая гвардия», в котором печатаются и по сей день. Сейчас серия включает в себя около 1600 оригинальных биографий. В библиотеке-музее представлено более 600 из них, начиная с 1950-х годов и до наших дней.

Как рассказала заведующая библиотекой-музеем «Жизнь замечательных людей» Ольга Бабушкина, в дальнейшем они планируют открыть клуб любителей серии «ЖЗЛ» и советской литературы в целом. Для дошкольников и учащихся начальных классов подготовлен цикл занятий «Жизнь замечательных людей для детей». Библиотекари помогут студентам подготовиться к экзаменам и семинарам по биографиям известных людей. Кстати, многие интересные факты можно найти только в книгах, а не в интернете.

Библиотека-музей «Жизнь замечательных людей» находится по ул.Бажова, 67. С понедельника по четверг учреждение работает с 10 до 19 часов, а в пятницу и воскресенье — с 10 до 18 часов. Последний день месяца – санитарный.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *