Для уплаты налогов осталось меньше месяца

курган новости

Имущественная налоговая кампания в этом году близится к концу. По результатам начисления имущественных налогов за 2016 год курганцы должны заплатить около 270 млн рублей транспортного налога, земельного налога — 40 млн рублей, налога на имущество — порядка 210 млн рублей

По данным на 1 ноября, курганские налогоплательщики в совокупности заплатили примерно 200 млн рублей имущественных налогов (64 млн рублей налога на имущество, 15 млн рублей земельного и 121 млн рублей транспортного налога).

Как правило, активнее всего люди платят налоги в последние три недели перед окончанием срока внесения платежей. Второй год подряд срок уплаты имущественных налогов истекает 1 декабря.

Централизованная рассылка сводных налоговых уведомлений курганцам уже закончилась, все должны были их получить до 1 ноября. Уведомления приходили в виде заказных писем из города Уфы, для их получения гражданам требовалось прийти в почтовое отделение по месту прописки.

Если кто-то из жителей Кургана все еще не получил налоговое уведомление, то идти на почту уже поздно — там заказные письма хранятся в течение месяца, а потом отправляются в архив. В этом случае необходимо посетить ИФНС России по городу Кургану по адресу: ул. Горького, 132. Там можно будет решить вопрос с получением уведомления и оплатой налогов.

При этом курганцы продолжают активно подключаться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика — физического лица». Пользователи этого сервиса получили сводные уведомления только в электронном виде. Сейчас в Кургане подключены к «Личному кабинету налогоплательщика» около 80 тысяч человек, из них половина пользуется возможностями этого сервиса, а примерно 20% совершают платежи онлайн, не выходя из дома. Кстати, помочь подключиться к сервису могут специалисты налоговой инспекции, это занимает совсем немного времени. Для этого гражданину нужно только иметь при себе паспорт.

Если гражданин не заплатит начисленные ему налоги до 1 декабря 2017 года, к нему будут применены штрафные санкции. Размер пени — 1 / 300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа, исходя из суммы задолженности.

Налоговая инспекция по г. Кургану работает по следующему графику: понедельник, среда — с 8.30 до 17.30, вторник и четверг — с 8.30 до 19.30, пятница — с 8.30 до 16.15, а также каждую вторую и четвертую субботу месяца — с 10.00 до 15.00. Интересующие вопросы можно задать по телефону единой справочной системы ФНС России: 8-800-222-22-22.

 

Максим Зотов,
заместитель начальника ИФНС России по г. Кургану.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: