Курганская прокуратура наказала чиновника за плохую уборку снега и наледи в городе

Директору Управления дорожного хозяйства и благоустройства объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона

курган новости

Прокуратура города проверила, как в Кургане содержат дороги и исполняют законодательство о безопасности дорожного движения. По итогам проверки прокурор города объявил директору Управления дорожного хозяйства и благоустройства предостережение о недопустимости нарушения закона.

По закону к уборке и вывозу снега и льда с улиц, площадей, мостов, набережных, скверов и бульваров необходимо приступать немедленно с началом снегопада и производить в первую очередь с магистральных улиц, троллейбусных и автобусных трасс, мостов и путепроводов. Это необходимо делать для обеспечения бесперебойного движения транспорта во избежание наката.

Все тротуары, дворы, лотки проезжей части улиц, площади, набережные, рынки, ярмарки и другие участки с асфальтовым покрытием должны очищать от снега и обледенелого наката под скребок и посыпать песком до 8 часов утра.

В Кургане эта обязанность возложена на городское Управление дорожного хозяйства и благоустройства, которое заключило муниципальные контракты по содержанию автомобильных дорог города с МУП «Специализированное дорожное предприятие» и на выполнение работ по содержанию пешеходной зоны улично-дорожной сети, в том числе содержание парков, скверов и других мест отдыха, с МУП «Астра-М».

Однако во время первых снегопадов уборка и вывоз снега и льда осуществлялись несвоевременно, что свидетельствует об отсутствии должного контроля со стороны МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства г. Кургана» за исполнением условий муниципальных контрактов подрядными организациями, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *