Жительница Шумихи оформила на бывшего мужа кредит, пока тот был на СВО

В Курганской области завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении участника специальной военной операции, сообщили в СУ СКР региона.
24-летняя жительница Шумихинского муниципального округа обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «а» ч. 3 ст. 272.1 УК РФ (незаконные использование и передача, сбор и хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные).
В январе 2026 года обвиняемая, используя персональные данные своего бывшего супруга, оформила на него виртуальную кредитную карту. Полученными деньгами распорядилась по своему усмотрению.
Бывший муж в это время находился на СВО. Получив уведомление о необходимости погасить задолженность по неизвестной кредитке, он обратился в правоохранительные органы.
«В рамках предварительного следствия фигурантка дала признательные показания, а также полностью возместила причиненный потерпевшему материальный ущерб. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — заключает пресс-служба регионального Следкома.
















Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии от своего имени.