Зауральские учителя грозят забастовкой

курган новости

Чтобы узнать требования педагогов, с ними встретился депутат Государственной Думы РФ Александр Ильтяков

Александр Ильтяков признался, что организовать встречу попросил он сам. Поводом для этого стало прошедшее во многих СМИ сообщение о намерении педагогов Звериноголовского района объявить забастовку и их обращение к Президенту России.

— Я хотел бы из первых рук получить информацию о том, какова ситуация в сфере образования Зауралья, — сказал Александр Владимирович, обращаясь к собравшимся в большом зале Федерации профсоюзов Курганской области.

Педагоги напомнили: проблемы начались уже в июне 2017 года, когда стало известно, что с 1 сентября стопроцентная оплата коммунальных услуг сельским учителям будет заменена на фиксированную сумму в 1200 рублей, что стало причиной оттока педагогов из сельских школ.

И это при постоянном дефиците кадров в образовании. Кстати, Александр Ильтяков сообщил, что перед встречей он успел позвонить в 67 зауральских школ – в них 121 вакансия!

Многие выступавшие на встрече в качестве аргумента приводили реальные суммы оплаты за коммуналку – 6000-7000 рублей при зарплате 11 000 – 15 000 рублей. Называя именно такие цифры, педагоги не скрывали недоумения и даже раздражения по поводу «официальных данных» о том, что средняя по региону зарплата в сфере образования 22 000 рублей.

Еще одна проблема, волнующая педагогов, — формирование и использование стимулирующего фонда. Так, они не согласны с тем, что на стимулирующие выплаты направляется менее 30% фонда оплаты труда. При этом средства из фонда идут не только на поощрение педагогов, но и на другие цели. Например, за счет стимулирующих выплат необоснованно финансируются дублирующие компенсационные выплаты; выплачивается зарплата обслуживающему персоналу, непосредственно не участвующему в образовательном процессе, хотя это должно делаться за счет средств местных бюджетов.

Педагоги возмущены снижением выплат за классное руководство и проверку тетрадей.

По мнению представителей педагогического сообщества Зауралья, в области должна быть разработана единая и система оплаты труда в сфере образования; расходование средств из стимулирующего фонда необходимо сделать абсолютно прозрачным.

Педагоги также полагают, что в России должна быть единая базовая ставка в образовании – ведь они реализуют те же образовательные программы, выполняют те же требования по подготовке выпускников к ЕГЭ, что и их столичные коллеги; их ученики также показывают высокие результаты. Но при этом педагоги Москвы за свой труд получают в разы больше.

Была обозначена и такая проблема. Если на учебники для учеников выделяются бюджетные средства на основании заранее сделанной школой заявки, рабочие тетради для учеников и образовательно-методический комплекс для себя учителя покупают на собственные деньги. Заявление представителя департамента образования и науки, что это можно включать в общую заявку на учебники, вызвало гул голосов, что неоднозначно свидетельствовало: педагогам об этом ничего неизвестно, что, по меньшей мере, странно.

Очень обижены педагоги на излишнее, на их взгляд, внимание надзорных и контролирующих органов к сфере образования. Участники встречи подчеркивали: деньги, которые собираются с родителей, идут не в их личный карман, а на выполнение требований закона об образовании по созданию комфортных и безопасных условия обучения. Финансирование на эти цели настолько мизерное, что без помощи родителей создать такие условия невозможно.

«Хватит «кошмарить» работников образования!» — взывали многие выступавшие.

Педагоги очень встревожены тем, что в сферу образования не приходят молодые специалисты. Даже существовавшие программы по их закреплению – например, выплата подъемных – из-за финансового дефицита заморожены. Сравнивая себя в этом плане с медицинскими работниками, педагоги недоумевали: разве их профессия менее важная и нужная?

Большие претензии у работников образования к деятельности рабочей группы по вопросу изменения порядка предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам. Принимавший участие во встрече заместитель председателя Курганской областной Думы Владимир Хабаров сообщил: в январе группа даст полный отчет о своей работе и ситуации в сфере образования.

Подводя итоги, Александр Ильтяков заверил, что готов обратиться в Министерство образования России, а также вынести некоторые прозвучавшие вопросы на обсуждение в Государственной Думе.

Педагоги, в свою очередь, предупредили: «пока они сдерживаются, но сдерживаться все труднее, и если ситуация в новом году не изменится, они готовы выйти на забастовку».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *