Большая пресс-конференция Владимира Путина началась

Первые вопросы были связаны с предстоящими президентскими выборами в 2018 году

Несколько минут назад началась ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина. В начале разговора глава государства отметил, что «эта встреча должна быть посвящена тому, чтобы вы (журналисты — прим.авт) смогли выполнить свой профессиональный дог: спросить то, что больше всего волнует граждан».

Первый вопрос задала журналистка радиостанции «Говорит Москва».

— Зачем вы идете на выборы? Какова ваша цель, миссия? Что вы хотите сделать для России? Какой хотите видеть ее в конце вашего срока, если победите на выборах?

— Я уже много раз говорил о том, какой хотел бы видеть Россию.  Россия будущего должна быть очень современной, экономика должна быть построена на высоких технологиях и многократно возрасти. Я бы не хотел говорить о предвыборной программе. Главное, на чем необходимо сосредоточить внимание власти и общества, — это развитие инфраструктуры, здравоохранения, образования. Это высокие технологии, производительность труда. Необходимо повысить доходы граждан.

Прозвучал вопрос, не скучно ли участвовать в выборах, если оппозиция не вырастила нормального кандидата. Перед тем, как на него ответить, Владимир Путин обратился к корреспонденту, которая держала табличку с надписью «Путин Бабай».

— Чтобы обострить тему выборов, вы тоже тогда задайте вопрос, — сказал глава государства.

Но, оказалось, что вопрос на плакате «Путин бабай» Владимир Владимирович прочитал как «Путин, байбай!». На самом деле девушка хотела спросить про укрупнение регионов и «национальный вопрос».

— У меня на плакате написано «Путин бабай», это — «дедушка Путин» по-татарски. Мой вопрос связан с языком. Вы знаете, что нашу республику и другие регионы в этом году всколыхнул языковой вопрос. Он нас очень беспокоит. Не будете ли вы через год или два его поднимать? Нет ли в ваших планах укрупнения республик?

— Считаю, что у нас нет остроты в сфере национального вопроса. Вопрос, связанный с языком, направлен на одно — обеспечить всем детям в РФ равные условия. У всех должны быть равные стартовые условия. И если знать национальный язык, но не знать русский — это плохо, ведь преподавание в вузах ведется на русском языке. Надо обеспечить возможность изучения национальных языков, у нас огромное разнообразие таких языков — это наше богатство. Мы не планируем ничего навязывать в сфере укрупнения регионов. Любой народ должен сам выбирать форму сосуществования с другими народами России. Никаких государственных планов по укрупнению регионов нет и быть не может.

Далее Путин ответил на вопрос по поводу оппозиции, «почему ее не появляется конкурентоспособной».

— Не мне же себе оппозицию воспитывать. Но, конечно, очень хочу, чтобы у нас была сбалансированная политическая система, а ее нельзя представить без конкуренции в политическом поле. Почему у нас оппозиционеры не составляют реальной конкуренции политической власти? У нас сложилась, мягко говоря, специфическая ситуация. Молодые люди не знают, что у нас происходило в 90-х и не могут сравнить. У нас ВВП вырос на 75% с 2000 года, промышленное производство — на 70%, реальная зарплата немного упала, но начиная с начала 2000 — выросла в 3,5 раза, пенсия реальная — в 3,6, младенческая смертность снизилась — в 2,6 раза, снизилась и материнская. Мы переломили демографическую ситуацию. Дополнительные меры будут приняты. Уверен, что мы с этим тоже справимся. У нас продолжительность жизни была 65 лет, а сейчас 73. Посмотрите, какая у нас сейчас армия. Резервы страны выросли в 30 раз. Когда говорим об оппозиции, важно не только шуметь на площадях, но и уметь что-то предложить, чтобы сделать еще лучше. Когда начинают сравнивать и смотреть, что предлагают лидеры оппозиции, у людей возникают большие сомнения. Нужно предложить реальную повестку дня, такую, в которую люди бы поверили.

Вопрос от Андрея Колесникова, представитель «Коммерсантъ»:

— Как кто вы собираетесь идти на эти выборы? От самого себя, от общественной организации, от партии? Чьи вы будете? Говорят, у вас в администрации есть разногласия по поводу того, кто возглавит предвыборный штаб. Можете озвучить, кто это будет? И важно ли вообще это для вас?

— Это будет самовыдвижение, но я очень рассчитываю на поддержку тех сил, которые разделяют мои взгляды на развитие страны и доверяют мне. О главе штаба говорили только вчера, окончательного решения пока нет.

Кроме того, прозвучали вопросы от журналистки из Калининграда («Почему многие люди считают личное обращение к главе государства во время большой пресс-конференции единственной возможностью решить проблемы? И сколько нужно времени, чтобы решить накопившиеся проблемы в таком ручном режиме?), также к главе государства обратилась корреспондент «Российской газеты» Кира Латухина.

— За счет чего идет экономический рост, о котором постоянно говорят в правительстве? Это рост за счет приписанных циферок или мы стали больше производить станков, тракторов, компьютеров?

— Что касается роста экономики. Рост ВВП — 1,6%, рост промышленного производства — тоже 1,6. Развиваются автопром, фармацевтика, сельское хозяйство. В этом году будет под 3%. Рекордный урожай. Самый большой за всю историю. Растет экспорт, мы вышли на первое место в мире по зерновым. Рост есть, и основывается он на том, что мы преодолели два шока — в 2014 и 2015 годах. Это — резкий рост цен на энергоносители и так называемые «санкции». Наше развитие стало больше опираться на внутренний спрос. У нас инвестиции в основной капитал — 4,2%. Это значит, что вложения в развитие превышают даже то, что сейчас. То есть дальнейшее развитие уже гарантировано. Прямые иностранные инвестиции в этом году достигли 23 млрд долларов, это вдвое больше, чем в прошлом году.

У нас инфляция рекордно низкая за всю новейшую историю России — 5,2 процента. Идет оздоровление экономики. Так что правительство говорит объективно. Проблема соотношения между защитой экологии и развитием возникает везде. Нужно искать золотую середину. Уже принято решение, согласно которому в случае реализации инфраструктурных проектов нужно высаживать столько же деревьев, сколько было вырублено ради строительства. Если будем продолжать в том же духе, мы на верном пути.

Отметим, эта пресс-конференция для Владимира Путина стала 13-ой по счету. За все годы таких встреч с журналистами глава государства отвечал в общей сложности почти двое суток, ему было задано около 700 вопросов.

Фото Жанны Чумаковой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: