Идёт большая пресс-конференция Владимира Путина. Полтора часа разговора позади

курган новости

Президент ответил на вопросы о майских указах, международных отношениях, поддержке одаренных детей, о предстоящей Олимпиаде и дальнейших отношениях с МОК

Полтора часа разговора Владимира Путина с представителями СМИ позади. Глава государства ответил на вопросы о майских указах, международных отношениях, поддержке одаренных детей, о предстоящей Олимпиаде и дальнейших отношениях с МОК. Несмотря на то, что пресс-секретарь Президента регулярно призывает коллег к лаконичности, некоторые вопросы журналисты озвучивают несколько минут. Путин никого не прерывает, всех выслушивает внимательно и на вопросы дает полные, развернутые ответы.

Наталья Никитина из «Федерал Пресс» поинтересовалась, «почему мы не видим проверок в отношении Центробанка? Не было ли там зафиксировано эпизодов нарушений и коррупции?».

— ЦБ в соответствии с законом и общемировой практикой — независимая структура, неподконтрольная правительству. В этом есть большой экономический смысл. Контроль за соблюдением закона ЦБ осуществляется прокуратурой. Время от времени ко мне поступают соответствующие материалы, но подтверждения им пока не нашлось.

Во-первых, введены трехлетние каникулы для тех, кто начинает свой бизнес. В целом, это работает. Во-вторых, проверяют прежде всего те структуры, которые связаны со здоровьем, важные структурные организации. Количество плановых проверок сокращается, а количество внеплановых должно быть не более 20-30% от плановых. Вводится реестр — кто проверяет, когда проверяет, каковы результаты этих проверок. Комплекс этих мероприятий должен оздоровить ситуацию. И динамика тут есть.

Другой вопрос связан с деятельностью правоохранительных органов. Больших изменений к лучшему пока не видим. Это связано с коррупцией и просто с низкой организацией работы, с отсутствием должного контроля. Сложный вопрос, не буду скрывать.

Год назад я пригласил Бортникова, это директор ФСБ, кто не знает, и передал ему материалы, которые мне поступили в отношении одной структуры. Он мне сказал, что полгода назад наказали старых сотрудников, работавших по этому делу, взяли новых — и все повторяется.

Напрашивается одно из решений (хотя пока мы к этому не совсем  готовы), которое у нас есть в армии. Ротация. Это — одна из составляющих военной службы. Послужил 3,5 года в одном месте — переехал. Может быть, и здесь стоит ввести что-то подобное.

Антон Верницкий, корреспондент Первого канала спросил о майских указах. Какую  бы оценку поставил Владимир Владимирович по их исполнению.

— Майские указы выполняются удовлетворительно. Если вы помните, когда они только вышли, начался «Плач Ярославны»: мол, что они неисполнимы, говорили о нагрузке на бюджеты на всех уровнях, что неприемлемо так планировать повышение зарплат в бюджетной сфере, о балансе с экономикой. У нас при падении реальных доходов населения за этот год начала оживать внутренняя торговля. Я думаю, что и показатели по реальным доходам населения будут меняться к лучшему. Если бы не было майских указов по повышениям зарплат в бюджетной сфере, было бы хуже, так что я считаю, что мы с коллегами сделали правильно. Примерно 93-94 процента заявленных целей достигнуты.

Сергей Брилёв, телеканал «Россия 1» задал вопрос о международных отношениях. Выживет ли договор СНВ-3? Если предположить, что зашатается и он, не приведет ли это к гонке вооружений, которая потребует повышения расходов на военную промышленность? И не скажутся ли военные расходы на социальных?

Путин ответил, что из «основополагающих договоров, которые являлись краеугольным камнем мировой безопасности, мы не выходили. Также не выходили из договора по ПРО. США это сделали в одностороннем порядке.

Что касается СНВ-3 — мы слышим от США, что им это невыгодно. Если они выйдут из договора в одностороннем порядке — это будет очень плохо для мировой стабильности и безопасности. Мы свою безопасность обеспечим, не втягиваясь в гонку вооружений. Военные расходы у нас сбалансированы несколькими моментами. Мы должны обеспечить безопасность, не допустив разрушения экономики — именно из этого мы и исходим. В США сейчас уже подписан закон о военных расходах в 700 млрд долларов. А у нас 46 млрд с небольшим. Нам этого достаточно.

Есть известная шутка: «Кто не хочет кормить свою армию — будет кормить чужую». Есть и другая шутка.

К бывшему офицеру приходит сын. Он сына и спрашивает:

— Тут кортик был, где он?

— Не ругайся, я поменял его на часы у мальчика с соседнего двора.

— Покажи часы. Да, хорошие. А если завтра придут бандиты к нам, убьют меня, мать, братьев твоих, сестру старшую изнасилуют. А ты выйдешь и скажешь:  «Добрый вечер, московское время 12 часов 30 минут»?

Прозвучал вопрос о поддержке одаренных детей. В этой связи Президент говорил о работе Центра по работе с талантливыми детьми «Сириус», развитии  «Артека», «Океана», «Орленка», детских технопарков. «Цель — вести ребят от школы до трудоустройства. Конечно, желательно — в стране»

Далее последовал ожидаемый вопрос о предстоящей Олимпиаде и дальнейших отношениях с МОК.

— Скандал очевидно раздувается в преддверии российского внутриполитического календаря. Мы и сами виноваты, дали повод. Выявлены реальные случаи применения допинга. Но это есть и в других странах. Правда, там нет такого политизированного ажиотажа.

Один из журналистов спросил про Родченкова: как мог человек, склонный к суициду, занимающийся торговлей допингом, возглавлять антидопинговое агентство?

— Вопрос не праздный. Действительно странно. Человек несколько лет жил в Северной Америке, потом переехал к нам. Подозревался в распространении допинга, как и его сестра. Что интересно, он всю эту гадость годами таскал из США и Канады. Как он это делал — через таможню? Да, это вина тех, кто его туда привел. Как с ним можно было работать? Если человек пытался покончить с собой, значит, у него проблемы с психикой. Что у них написано на сайте? Первое — что он он честный человек. Второе — что он под контролем и защитой ФБР. Третье — что это все изложено в его дневниках.

Это ерунда. Кто сказал, что он порядочный, если он был под судом? Второе, он находится под контролем и защитой ФБР, то есть он работает под контролем американских спецслужб. Ну и третье — все изложено в его дневниках. Ну и что? Когда это было изложено, как это было сделано? Мы с уважением относимся к международным спортивным организациям. Мы понимаем, что на них давят. Но все равно, даже если они вынуждены, надо основываться на чем-то объективном. А то, что такой субъект оказался во главе — ошибка, конечно, тех, кто это допустил.

Кроме того, Путин отметил, что «диалог с МОК и ВАДА будем вести конструктивно. И оспаривать решения, в том числе в гражданских судах».

Отметим, нынешняя большая пресс-конференция — 13-я по счету для Путина. На нее аккредитовались 1640 человек. Таким образом, будет побит рекорд по числу аккредитованных журналистов (2016 год — 1437 человек).

Самая первая большая пресс-конференция состоялась 18 июля 2001 года. Тогда в ней приняли участие около 400 журналистов, за 1,5 часа президент ответил на 22 вопроса.

Самая продолжительная из больших пресс-конференций прошла в 2008 году. Тогда Путин общался с журналистами 4 часа 40 минут. За это время он ответил на 106 вопросов. Стоит отметить, что длительность беседы не нормируется, президент сам определяет, когда ее завершить.

На пресс-конференции 2016 года за 3 часа 50 минут Путин ответил примерно на 70 вопросов. В прошлом году мероприятие было перенесено на пятницу с традиционного четверга, поскольку президент принимал участие в прощании с убитым в Турции российским послом Андреем Карловым.

Фото Жанны Чумаковой.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: