Руководитель администрации Кургана посоветовал АО «Водный союз» экономить электричество

курган новости

Компания тратит больше энергии, чем все муниципальные учреждения вместе взятые

Об этом заявил сегодня руководитель администрации Кургана Андрей Потапов на итоговой пресс-конференции.

Читайте также
20 декабря 2017
В центре внимания по-прежнему остаются самые актуальные темы жизни областного центра

Отвечая на вопрос, каков выход из ситуации с постоянными авариями на сетях водоснабжения, а также о том, какой в 2018 году будет тариф на воду, сити-менеджер сообщил, что тариф устанавливается департаментом государственного регулирования цен и тарифов правительства Курганской области.

Говоря о субсидии, которая была выделена в этом году водной компании из городского бюджета, Андрей Потапов подчеркнул, что муниципалитет три раза объявляли конкурс на получателя этих средств. Два раза он не состоялся, поскольку заявки были поданы неправильно. На третьем конкурсе получателем субсидии был определён «Водный союз». Субсидия была предоставлена в размере 70 миллионов рублей по соглашению между администрацией города и компанией. Сроки, в которые было необходимо израсходовать эту субсидию, из-за сорванных конкурсов сократились. В настоящий момент выплачена часть денежных средств — порядка 25 млн. рублей, имеется график выплат и его администрация старается выдерживать.

Кроме того, руководитель администрации сообщил интересные цифры. Судя по отчётам «Водного союза», объём поднятой воды в 2012 году составлял 44 120 тыс. м3, в 2016 — 36 808 тыс. м3. Снижение составило почти 17%. Потери воды в 2012 году — 17 155 тыс. м3, в 2016 году — 14 431 тыс. м3. Снижение на 15,8%. То есть потерь становится меньше. Объём электроэнергии, потреблённый «Водным союзом» в 2014 году — 21 408 тыс. кВт/час, в 2016 году — 19 713 тыс. кВт/часов. Снижение к 2014 году всего на 8%.

— Объём воды снизился на 17%, а электроэнергии — всего на 8%. К примеру могу сказать, что все муниципальные учреждения Кургана, а их более двухсот, потребляют меньше электроэнергии, чем один «Водный союз», — призвал поразмышлять Андрей Потапов. По мнению сити-менеджера, для экономии можно выбрать двуставочный тариф для дневного и ночного времени, чтобы были деньги на ремонт.

— Необходимо, чтобы «Водный союз» принял всё-таки инвестиционную программу на 25 миллиардов рублей, которую они обещали при договоре аренды. Я считаю, что это и есть выход из данной ситуации, — отметил руководитель администрации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: