В Кургане открыли мемориальную доску первому пожарному Зауралья

Теперь пожарное депо носит имя участника штурма Рейхстага

Новости Курган

Накануне профессионального праздника сотрудников МЧС России — Дня спасателя — в Кургане увековечили память ветерана Великой Отечественной войны, участника штурма Рейхстага, первого пожарного Зауралья, награжденного медалью «За отвагу на пожаре», Алексея Ивановича Мамонтова.

Мемориальная доска с его именем появилась на здании пожарного депо «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Курганской области» по адресу: улица Автозаводская, 1в.

В торжественном открытии приняли участие глава города Сергей Руденко, начальник главного управления МЧС России по Курганской области Олег Рожков, ветераны, личный состав подразделения и близкие родственники героя — родной брат и дети.

Подчеркивая значимость события, Сергей Руденко отметил, что открытие мемориальной доски стало возможным благодаря решению Курганской городской думы, которая в октябре этого года единогласно поддержала инициативу сохранить имя Алексея Мамонтова в веках.

Как рассказал Олег Рожков, Алексей Иванович посвятил пожарной охране 35 лет своей жизни. Прошел путь от инспектора до начальника отряда Курганской городской профессиональной пожарной охраны. Около четырех лет руководил 3-й городской пожарной командой города Кургана.

Сын Мамонтова — Анатолий — рассказал, что отец никогда не боялся трудностей, был смелым и самоотверженным человеком. Не раз проявлял героические качества во время тушения сложных и крупных пожаров. За ликвидацию одного из них в 1958 году был удостоен медали «За отвагу на пожаре» — первым во всем Зауралье .

Мероприятие продолжилось вручением ведомственных наград МЧС России. Их получили ветераны и действующие сотрудники пожарно-спасательной части, особо отличившиеся во время ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Новости Курган

Для справки:

Алексей Иванович Мамонтов родился 27 сентября 1925 года в селе Песчаная Озерка Октябрьского района Амурской области в крестьянской семье. Сразу после рождения вместе с родителями переехал в Курган, здесь он окончил семь классов в школе №28. На военную службу был призван 17 августа 1942 года. Был награжден орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина». В общей сложности Алексей Иванович посвятил пожарной охране 35 лет своей жизни. Вырастил и воспитал двух сыновей и дочь. Ушел из жизни в 2013 году в возрасте 88 лет.

Фото предоставлено пресс-службой Главного управления МЧС России по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *