С Курганской области снят статус региона как «неблагополучного по африканской чуме свиней»

курган новости

Россельхознадзор снял с Курганской области неблагополучный статус

Об этом сообщила начальник областного Управления ветеринарии Татьяна Сандакова.

При новом статусе условия вывоза из региона свинины и продукции из нее значительно упростились.

Пока ограничения сохраняются на территории города Кургана и Садовского сельсовета Кетовского района, территория которых ещё остается «неблагополучной» по африканской чуме свиней. Вывозить с этих районов свиней и продуктов свиноводства можно при определенных условиях, установленных правилами регионализации, сообщила пресс-служба областной администрации.

Статус неблагополучного по АЧС региона Курганская область получила осенью, когда были зафиксированы случаи ввоза зараженной продукции из соседних регионов. Чтобы вирус не распространился в Зауралье, проведен ряд мероприятий, в том числе уничтожение продукции, трехкратная дезинфекция и лабораторные исследования свиней в пятикилометровой зоне от мест обнаружения инфицированного мяса.

Кроме того, силовые ведомства организовали на автодорогах круглосуточные дежурства ветеринаров и полицейских, осмотрено 16 тысяч единиц автотранспорта, выявлено 68 случаев незаконных перевозок мясопродуктов, задержана 361 тонна опасных кормов и сырья.

При обороте зерна зауральские фермеры могут работать без ограничений со всеми регионами Российской Федерации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *