В крупнейшем районе Зауралья — очередной земельный скандал

Новости Курган

Вслед за своим предшественником под суд идёт ещё один глава муниципалитета: ущерб от её махинаций оценили в 12,5 млн руб.

По версии следствия, обвиняемая, Людмила Возмилова, занимая пост главы Колесниковского сельского совета Кетовского района, в 2014 году занялась земельными махинациями.

Они заключались в том, что в нарушение действующего законодательства, чиновница самолично изменила правила землепользования и застройки муниципалитета. Это произошло без обращения в комиссию по подготовке проекта землепользования и застройки и без проведения процедуры публичных слушаний.

Более того, женщина изготовила подложные протокол и решения Колесниковской сельской Думы, на основании которых вынесла своё постановление как главы. Согласно этим документам обвиняемая произвела незаконное отчуждение двух земельных участков в деревне Патронная Кетовского района общей площадью более 55 гектар в пользу третьего лица, чем причинила существенный вред охраняемым законом правам и интересам граждан и администрации Колесниковского сельсовета и нанесла ущерб бюджетам района и своего муниципального образования в сумме более 4,2 млн рублей.

Ещё одна схема махинаций, которая действовала в 2014-2015 выглядела так. Обвиняемая согласовала выделение двадцати земельных участков своим родственникам и знакомым в деревнях Патронная и Лукино в межведомственной комиссии комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Кетовского района. Затем женщина без проведения торгов, игнорируя ранее поданные заявления граждан на эти же земельные участки, незаконно совершила их отчуждение в пользу аффилированных лиц. В данном случае ущерб бюджетам упомянутых муниципалитетов превысил 8,3 млн рублей.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Курганской области завершили расследование этого уголовного дела. Чиновница обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления), ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) УК Российской Федерации.

Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Курганской области.

Напомним, что в декабре 2017 года за махинации с землёй были осуждены первый заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Павел Суханов и глава Большечаусовского сельского совета Кетовского района Галина Лакисова. Они получили 3 и 3,5 года лишения свободы соответственно.

Ранее суд признал виновным во взяточничестве также в связи с выделением земли главу Кетовского района Александра Носкова. Он был отправлен в отставку.

Более того, в Колесниковском сельсовете это уже второй глава, обвинённый в земельных махинациях. Прежний, Андрей Папулов, был осуждён на три года за превышение полномочий и служебный подлог при выделении земли в июле 2014 года, обжаловал приговор, но Курганский областной суд оставил его без изменения. В это время обязанности главы исполняла Людмила Возмилова, которая на досрочных выборах 1 марта 2015 была избрана и стала руководителем муниципалитета без приставки и. о.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *