В зауральской больнице диспансеризацию проходили «мёртвые души»

На бывшего и. о. главного врача Половинской ЦРБ возбуждено новое уголовное дело

Новости Курган

«Мёртвые души» обнаружила прокуратура во время совместной проверки с сотрудниками по экономической безопасности и противодействию коррупции межмуниципального отдела МВД РФ «Притобольный».

Силовики установили, что по указанию бывшего и. о. главного врача Половинской ЦРБ в программный комплекс по учёту случаев оказания медицинской помощи гражданам в декабре 2016 года были внесены сведения о проведении диспансеризации участковым врачом – терапевтом.

Так, в базу была занесена информация о том, что 19 местных жителей прошли краткое профилактическое консультирование. У них был определён риск наступления середчно-сосудистых заболеваний, то есть страхового случая. Между тем фактически осмотр граждан не производился, некоторые из них вообще не находились на территории Половинского района.

Однако по внесённым данным страховые организации перечислили на счёт больницы свыше 30 тысяч рублей. Эти деньги поделили между сотрудниками ЦРБ в качестве выплат за якобы оказанные медицинские услуги.

Сегодня на основании материалов проверки, направленных прокуратурой, следователь МО МВД России «Притобольный» возбудил уголовное дело в отношении бывшего и. о. главврача по ч. 3 ст. 159.5 УК РФ. Она предусматривает ответственность за мошенничество в сфере страхования, а именно хищение чужого имущество путём обмана относительно наступления страхового случая, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, что ранее в отношении данного лица было уже возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (предоставление поддельного диплома о высшем медицинском образовании). В настоящее время ведётся следствие.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *