Умер всемирно известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг

курган новости

Об этом сообщило RT со ссылкой на BBC

С хроническим заболеванием центральной нервной системы Хокинг посвятил жизнь квантовой гравитации, космологии и изучению чёрных дыр.

Стивен Уильям Хокинг родился 8 января 1942 в Оксфорде в Великобритании. Английский физик-теоретик и популяризатор науки. Изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию чёрных дыр. Высказал гипотезу, что чёрные дыры малой массы теряют энергию, испуская излучение Хокинга по своему горизонту событий, и, в конце концов, «умирают».

курган новости

Умер всемирно известный британский физик-теоретик Стивен Хокинг

В 1985 году Стивен Хокинг тяжело заболел и утратил способность говорить. Друзья подарили ему синтезатор речи, который был установлен на его кресле-коляске. Некоторую подвижность сохранял лишь указательный палец на правой руке учёного. Впоследствии подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки, напротив которой закреплён датчик. С его помощью физик управлял компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими.

Сам Хокинг говорил, что он не получал никакого математического образования со времён средней школы, хотя и стал профессором математики.

За свои труды британский физик многократно отмечен высокими наградами научного мирового сообщества.

Фото Wikipedia , личный сайт Хокинга

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *