По комментариям местных жителей, девочка давно хотела отомстить обидчикам

Новости Курган

Губернатор Алексей Кокорин поручил разобраться в ситуации со стрельбой в шадринской школе

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поручил специально созданной региональной рабочей группе разобраться в ситуации со стрельбой из пневматического оружия в школе города Шадринска 21 марта.

Алексей Кокорин подчеркнул:

— Это чрезвычайное происшествие. Сразу, как только стало известно о нем, по моему заданию в Шадринск была направлена рабочая группа. Её возглавила Уполномоченный при Губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина. В составе группы также представители регионального Департамента образования и науки. Нужно разобраться, что стало причиной поступка школьницы, почему взрослые допустили данную ситуацию. Выводы пока делать рано. На месте происшествия сейчас работают правоохранительные органы. Самое главное – не допустить повторения ситуации, оградить наших детей от насилия. Усилиями власти, общества, семьи, образовательных организаций. Нам дорог каждый ребенок, его жизнь и здоровье. Я обращаюсь ко всем зауральцам – будьте внимательны к детям, только от нас зависит их благополучие, — сообщает пресс-служба губернатора.

Напомним, 13-летняя ученица 7 класса одной из школ Шадринска открыла по одноклассникам огонь из пневматического пистолета. По предварительным данным, пострадали семь человек. Серьезных повреждений у пострадавших нет. По данному делу ведется следствие.

Как стало известно kikonline.ru из достоверных источников, девочка на учете по делам несовершеннолетних не состояла.

По комментариям местных жителей Шадринска, у девочки был конфликт с одноклассниками: «Она давно обещала отомстить всем за травлю, а информацию про оружие начала изучать еще с прошлого года». Одни говорят о том, что «пистолет отцу девочке на хранение оставил знакомый из соседнего села». Другие утверждают, что «оружие, похожее на револьвер, — это подарок от отца, который он сделал в тайне от матери».

Ситуацию прокомментировал директор департамента социальной политики администрации города Кургана Игорь Постовалов:

«В первую очередь мы проинформировали руководителей школ о ситуации в Шадринске. В причинах произошедшего надо разбираться детально, но мы вновь говорим о необходимости предпринять все меры по обеспечению безопасности детей. Меры не только правоохранительные, но и психологические, воспитательные. Среди них — знание особенностей отношений со сверстниками, умение слышать детей, понимать их проблемы, видеть ситуацию в семье учеников. Завтра, 22 марта на семинаре с руководителями учебных организаций «Школа правовых знаний» подробно обсудим инцидент, директора школ обратятся к родителям на родительских собраниях, которые традиционно проходят на этой неделе перед весенними каникулами и через свои группы в социальных сетях с просьбой поговорить с детьми, обсудить школьную жизнь».

На фото Эдуарда Кутыгина — школа, где произошел инцидент.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *