Анна Кузнецова провела в Шадринской школе родительское собрание и встретилась с учащимися

курган новости

Детский омбудсмен пообещала ведомствам, ответственным за ЧП, провести «разбор полётов»

В ходе рабочей поездки в Курганскую область в связи с чрезвычайным происшествием в средней общеобразовательной школе города Шадринска Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова посетила школу №15, где встретилась с учащимися, родителями и учителями.

Анна Кузнецова вместе с уполномоченным при Губернаторе Курганской области по правам ребенка Алёной Лопатиной поговорили с учащимися класса, где произошло ЧП, с родителями школьников, в том числе девочек, совершивших противоправные действия, а также с психологом, который работает с ними.

«Самое главное на данном этапе, что мы определились со всеми сторонами конфликта по алгоритму дальнейших действий – будет специалист, клинический психолог, который будет работать с детьми и родителями в координации с региональным детским омбудсменом и профильными службами области, — отметила Анна Кузнецова. — Конечно, с одной стороны, всем нужно выговориться, а с другой – понять, как с этим жить дальше, подобрать правильные слова, предпринять необходимые действия, которые бы помогли выправить ситуацию, разрешить, нивелировать то, что сейчас произошло, и предотвратить повторение случившегося».

По словам детского омбудсмена, важно, чтобы эти конфликты не оставались за стенами, «слезами в подушку», чтобы они были вовремя скоординированы со специалистом. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка сообщила, что психолог в школе есть, но, к сожалению, он не был поставлен в известность о конфликтной ситуации в классе.

Анна Кузнецова предложила руководству школы продумать для всего класса, в котором произошло ЧП, своего рода, реабилитационную культурную программу на период школьных каникул, чтобы дети смогли посмотреть интересные места родной области, а, может быть, куда-то съездить и за пределы региона.

«Сегодня предстоит серьёзный разговор с ведомствами, разбор деталей этой ситуации, причин ее возникновения и последствий, какие меры будут приняты, в том числе профилактические по предотвращению подобных случаев в других образовательных учреждениях», — сообщила Анна Кузнецова о предстоящем межведомственном совещании в правительстве области и поделилась впечатлениями от общения с детьми. — Школьники спокойны, не проявляют признаков агрессии, они активно рассказывали о том, кем они мечтают стать, какие у них планы на будущее. Родители, конечно, тревожатся, и это понятно, по-другому не может быть. Эти тревоги сейчас важно разрешить, чтобы они больше никогда не возникали».

По мнению Анны Кузнецовой, предстоит долгая, упорная и очень чувствительная работа с каждой семьей и ребенком, которые стали невольными участниками ЧП в Шадринской школе, сообщает пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

В ближайшее время читайте на kikonline.ru подробности о пресс-конференции Анны Кузнецовой по итогам совещания в правительстве региона.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *