В Кургане ребёнку, страдающему эпилепсией, не выдавали бесплатные лекарства

В дело вмешалась прокуратура

Новости Курган

В прокуратуру Кургана поступило обращение женщины, в котором она пожаловалась на нарушении прав её ребенка на получение бесплатного лекарства. Установлено, что подросток 2004 года рождения с 2016 года страдает эпилепсией и постоянно нуждается в приёме противосудорожного препарата, который нельзя заменять аналогом.

Однако в нарушение закона в октябре и ноябре прошлого года лекарство для больного ребёнка не выдавали, поскольку его не было в аптечной сети на льготной основе. Несвоевременный приём лекарства, ставил под угрозу жизнь и здоровье ребёнка, поэтому мама девочки вынуждена была приобрести препарат за счет собственных средств.

Защищая права несовершеннолетней, прокурор направил в суд соответствующий иск. После поступления искового заявления в суд лекарственный препарат был выдан законному представителю ребёнка, но затраченные денежные средства не были возвращены.

Курганский городской суд, согласившись с позицией надзорного ведомства, удовлетворил требования прокурора города Вадима Суровцева, взыскав с регионального Департамента здравоохранения денежные средства, затраченные на приобретение жизненно необходимого лекарственного препарата, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *