Губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел Урок мужества

Новости курган

Он напомнил студентам о подвигах зауральцев во время Великой Отечественной войны

Сегодня в Курганском промышленном техникуме состоялась региональная акция «Единый урок мужества». Со студентами встретился губернатор Курганской области Алексей Кокорин и ветеран Великой Отечественной войны, председатель областного совета ветеранов воинов-десантников Клавдий Безгодов. Алексей Геннадьевич напомнил ребятам, что в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 220 тысяч зауральцев, 117 тысяч из них погибли, сражаясь за Родину. 75 тысяч наших земляков за боевые подвиги отмечены различными наградами, 114 зауральцам присвоено звание Героя Советского Союза. Клавдий Сергеевич поделился с ребятами своими фронтовыми воспоминаниями.

На встрече молодые люди с Алексеем Кокориным обсудили вопросы развития поискового движения в сохранение памяти о наших предках. Алексей Кокорин рассказал, что обо его деда погибли на войне, их останки обнаружили именно поисковики.

— Наши отряды тогда работали в Смоленской области. В какой-то момент ребята позвонили мне и сказали, что нашли останки моего деда по линии отца. Поисковики Челябинской области обнаружили останки моего деда по линии матери, — поделился Алексей Геннадьевич. — Я с глубоким уважением отношусь к поисковому движению. Пока не захоронен последний солдат, война не окончена. Это наш святой долг.

Новости Курган

Молодые люди обратились к Алексею Кокорину с просьбой присвоить березовой аллее памяти воинов-десантников времен Великой Отечественной войны, заложенной в Центральном парке культуры и отдыха, имя 345-го парашютно-десантного полка. Сейчас за этой аллей ухаживают студенты техникума.

Завершился урок мужества в Курганском промышленном техникуме исполнением известной песни «От героев былых времен…»

Отметим, что областная акция «Единый урок мужества» проходит в Зауралье уже в третий раз. В этом году она посвящена теме «Имена Победы». Зауральцы узнают о воинским и трудовым подвигам наших земляков в годы Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза. Проводят Уроки мужества депутаты, представители профсоюзных и ветеранских организаций, активисты движения «Волонтеры Победы», сообщает пресс-служба губернатора.

Региональная акция проходит не только в учебных заведениях, но и в медицинских организациях, а также на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Планируется, что участниками станут более 100 тысяч человек.

Фото с сайта правительства области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *