Время собирать книги

Новости Курган

Историк Ольга Бабушкина с недавнего времени возглавляет библиотеку-музей ЖЗЛ в Кургане. Проект стал уникальным, единственным в России

В наше функциональное, прагматичное время универсальные творческие личности, способные придумывать и реализовывать проекты в самых различных сферах, – редкость. Тем интереснее с ними познакомиться. Ольга Юрьевна Бабушкина, известный зауральский историк, с недавнего времени возглавляет библиотеку-музей ЖЗЛ в Кургане. Проект стал уникальным, единственным в России. Надо же было такое придумать – библиотеку, посвященную знаменитой серии издательства «Молодая гвардия» «Жизнь замечательных людей».

Открытие библиотеки стало топ-событием, в том числе в интернет-пространстве, не только для столицы Зауралья, но и далеко за ее пределами. Откликнулось, почти моментально, издательство «Молодая гвардия», предложив дружить и сотрудничать. Оно прислало в дар курганской библиотеке более 200 новых томов серии «ЖЗЛ».

А один из ведущих молодогвардейских авторов известный российский военный журналист и писатель Александр Бондаренко по приглашению библиотеки совсем недавно побывал в Кургане, встретился с читателями, высоко оценив саму идею бережного собирания биографических книг. Заверил, что осенью приедет снова со своей новой книгой.

Ольга Бабушкина рассказывает: «Главное, что идею поддержали горожане. Ведь мы начинали практически с нуля. Проект реализуется в рамках известной программы «Любимый город». Сначала нам передали книги знаменитой серии из других библиотек города. А потом курганцы, а их оказалось немало, стали дарить нам книги. Сейчас у нас уже более 800 книг серии «ЖЗЛ», и фонд, к счастью, продолжает пополняться. Серия «ЖЗЛ» издавалась в России, начиная с 1890 года. За это время издано около 1900 книг. Так что, нам есть, к чему стремиться. Наша библиотека является и музеем, знакомящим читателей, особенно юных, с историей библиотечного дела в Кургане. А в перспективе, на мой взгляд, можно двигаться в сторону создания пространства, напоминающего о реалиях советского времени, прежде всего, о книгах. Тем более, что книги занимали существенное место в жизни советских людей. Для людей старшего возраста – это ностальгия, а для молодых читателей знакомство с уникальной эпохой, в которой жили их дедушки и бабушки. С радостью могу сказать, что библиотека наша, причем расположенная не в центре города, в Западном поселке, не пустует. По существу, она уже стала клубом, местом встреч для любителей книг, школьников, студентов. Нам теперь даже стульев не хватает…»

Но вернемся к нашей героине. Ольга Бабушкина окончила Курганскую школу № 36. Класс, по ее словам, был уникальным, историческим, поскольку из него вышло сразу несколько профессиональных историков, в том числе и муж Ольги Юрьевны – Андрей Александрович Михайлов, работающий сейчас заместителем директора государственного архива Курганской области. Историю преподавал замечательный педагог Виталий Павлович Смирнов. И все же историю на какое-то время победила литература. Ольга с юности мечтала стать учительницей русского языка и литературы. Окончила филологический факультет Курганского государственного педагогического института. Диплом защищала по творчеству известного поэта Иосифа Бродского. Ее дипломная работа была признана лучшей на областном конкурсе.

После окончания института некоторое время преподавала в своей родной школе. Но интерес к истории возобладал. Ольга Бабушкина поступает на работу в областной краеведческий музей и трудится здесь пять лет. По ее словам, это были удивительные ученические годы приобщения к миру профессиональной истории. Ольга Юрьевна с благодарностью говорит о своей наставнице Александре Михайловне Васильевой: «Это удивительный человек! Высокий профессионал, она была строгой и требовательной. Заставила меня досконально прочитать труды знаменитых русских историков – Соловьева, Ключевского, Костомарова… Это была настоящая школа. Александра Михайловна попросила своего коллегу и друга Бориса Николаевича Карсонова помочь мне в работе с архивными документами. Именно Борис Николаевич научил меня правильно обращаться с архивными документами, бережно, основательно, ничего не пропуская».

Труды и заботы великолепных наставников не пропали даром. Ольга почувствовала настоящий вкус к научной работе. В результате, пройдя серьезный конкурс (шесть человек на место) поступила в очную аспирантуру Курганского госуниверситета по специальности «Отечественная история». Выбрала необычную, совершенно не исследованную тему: «Приходское духовенство Южного Зауралья в 60-е годы XIX – начала ХХ веков». Огромную помощь оказал научный руководитель – профессор, доктор исторических наук Валерий Владимирович Пундани. Это было время кропотливых, ежедневных архивных изысканий.

В итоге удалось сформировать синодики (списки) практически всех священников, служивших в этот период в зауральских храмах; восстановить священнические династии. По оценкам экспертов, это неоценимый вклад в изучение истории православия в нашем крае. В 2002 году Ольга Бабушкина блестяще защищает кандидатскую диссертацию.

Она вспоминает о том периоде своей жизни: «У меня не было компьютера. И получилось так, что благодаря отцу Михаилу Бородину, набирала текст диссертации в тогдашнем Богоявленском храме. Перед самой защитой меня благословил настоятель отец Николай Чирков. И все прошло отлично!»

Православная тема в научной и просветительской деятельности Ольги Бабушкиной появилась не случайно. Бабушка по материнской линии – из старинного старообрядческого рода. В доме были иконы, совершались утренние и вечерние молитвы. Но бабушка всегда говорила: «Крестик в школу не одевать, при людях не креститься. Такое было время»… Ольга Юрьевна – православный человек, прихожанка Троицкого храма в Кургане. Многое делает для развития православного просвещения, в том числе в воскресных школах при наших храмах.

А интерес к старообрядчеству проявился позднее. Помню замечательный проект Ольги Бабушкиной – выставку в областной библиотеке, посвященную истории, культуре и быту старообрядчества в Зауралье. Был воссоздан старообрядческий дом с уникальными древними иконами и богослужебными книгами. Впервые курганцы могли познакомиться с удивительной, но, к сожалению, совершенно не известной нам культурой, хотя старообрядчество – неотъемлемая значительная часть истории Зауралья.

Ольга Юрьевна Бабушкина – замечательный педагог и методист. Работая в тогдашнем институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, она объездила всю область, помогая сельским учителям в профессиональном росте. А студенты КГСХА помнят Ольгу Юрьевну как талантливого преподавателя истории и политологии.

На счету Ольги Бабушкиной немало интересных, значимых для людей проектов. Сейчас – новые. Это и развитие библиотеки-музея ЖЗЛ, и проект «Живая история»: мемориальные доски и памятные знаки Кургана. Остается пожелать Ольге Юрьевне удачи.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *