В Кургане почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

В Кургане прошел памятный митинг, посвящённый очередной годовщине со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В Кургане прошёл памятный митинг, посвящённый очередной годовщине со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В парке Победы собрались ликвидаторы, их родные и близкие, ветераны боевых действий, сотрудники спасательного ведомства и военных комиссариатов, представители областных и городских властей.

Минуло уже 32 года со дня трагедии на Чернобыльской АЭС. Но память о тех далеких и страшных событиях живёт. В ночь на 26 апреля 1986 года произошла самая крупная техногенная катастрофа в истории человечества. Выброс радиоактивных материалов из четвертого блока атомной электростанции затронул миллионы судеб.

Председатель курганской региональной общественной организации «Союз Чернобыль» Сергей Гладков напомнил как о вкладе наших земляков в устранении чернобыльской аварии, так и о цене, которую им пришлось заплатить.

Ликвидацией последствий катастрофы на ЧАЭС занимались более 2130 зауральцев. Более тысячи человек уже нет в живых.

Их подвиг является величайшим примером мужества и самоотверженности. Масштабы происшедшего могли стать еще страшнее, но наши люди, жертвуя своим здоровьем, а порой и жизнью, предотвратили наиболее негативный сценарий развития ситуации. Они защитили мир от губительного воздействия радиации. 

Смотреть фоторепортаж Леонида Архипова

Их память участники митинга почтили минутой молчания, а затем возложили к памятнику ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС живые цветы, венок и гирлянду.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *