В Кургане с 14 мая закрывается ТРЦ «ГиперСити»

курган новости

Руководство центра объявило о реконструкции комплекса 

Компания DARS Development, в собственности которой находится ТРЦ «ГиперСити», объявила о временной приостановке деятельности торгового центра с 14 мая.

«В рамках реконцепции ТРЦ «ГиперСити» запланировано обновление интерьеров, которое включает в себя организацию полного комплекса современных технических систем как общих зон, так и в помещениях арендаторов», — говорится в обращении, опубликованном на странице ТРЦ социальной сети «ВКонтакте».

Связано это или нет с прокурорской проверкой пожарной безопасности, не уточняется.

Напомним, 26 апреля прокурор Курганской области Игорь Ткачев подвел итоги надзорных мероприятий, проведенных по поручению Генпрокуратуры после трагического пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», унесшем жизни 60 человек.

В Кургане были проверены практически все торговые центры, в том числе «ГиперСити», где так же, как и в остальных торговых комплексах города, был выявлен ряд нарушений.

Однако в суд был направлен иск о приостановлении деятельности одного ТРЦ — «РИО», где на момент проверки не работали системы дымоудаления и оповещения людей при эвакуации, отсутствовала автоматическая пожарная сигнализация в пекарне на 1-м этаже, детская игровая комната, расположенная на 3-м этаже, вообще не защищена.

Нарушения, выявленные в «ГиперСити», — размещение торговых пощадок в коридорах на путях эвакуации, частичное отсутствие световых указателей выхода из торгового зала, неисправное состояние автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей — можно было бы устранить без закрытия центра.

Тогда о каких современных технических системах идет речь?

kikonline.ru спросил об этом Елену Домашевскую, директора по PR, GR и аналитике компании DARS Development: «Системы кондиционирования, вентиляции, контроля доступа, видеонаблюдения», — сообщила она.

Арендаторы ТРЦ предупреждены о закрытии: «Всем все разъясняем», — прокомментировала Елена.

«А куда деваться? — рассуждают представители одной из компаний, размещающихся в «ГиперСити». — Уходим в длительный отпуск. Снимать оборудование, в то время как оно очень хрупкое, перевозить в другое место или где-то хранить его вместе с товаром, а потом еще и переживать, что не сможешь вернуться на тех же условиях… Тем более что обещают усовершенствовать «Гипер». Здесь же много проблем: то лестница не работает и люди не поднимаются на второй этаж, то Wi-Fi пропадает и оплата через терминал не проходит: мы предлагаем людям большую скидку, чтобы дошли до банкомата и сняли деньги — все равно не возвращаются».

«Девелопер проекта приложит максимум усилий для скорейшего завершения работ по реконцепции и открытия ТРЦ в обновленном формате», — подчеркивается в пресс-релизе компании.

О сроках открытия «ГиперСити» kikonline.ru сообщит позднее.

Возможно, они совпадут с началом работы крупного детского парка развлечений московской сети Zамания, который займет площадь 3 000 кв. м в ТРЦ.

Напомним, что в здании второй очереди «ГиперСити» планируется открытие гипермаркета «Лента» площадью в 7 600 кв. м — ориентировочно в декабре 2018 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *