Всё не сгорело. И на том спасибо

Полевые пожары в Курганской области.

Пять тысяч человек спасали Курганскую область от разгильдяйства

Что произошло на самом деле в Курганской области за несколько предпраздничных дней и в дни активного отдыха зауральцев, в полной мере можно оценить только с вертолёта. Сотни гектаров выжженной земли. Лоскуты полей исходят сизым дымом. Языки безудержного пламени, подгоняемые рваным весенним ветром, слизывают сухую траву и солому, придавая ещё больше сил красному ужасу. Птицы и звери лишись укрытия.

Как специально, пик пожаров пришёлся на 30 апреля, празднование Дня российской службы пожаротушения. За считанные дни пожары, большие и малые, возникали 251 раз. Горели районы Арбинки, Теплого стана, Белого Яра, Заозерного, леса и поля в райцентрах… Большинство их ликвидировано в день возгорания.

Неуёмное желание зауральцев отдохнуть на природе с огоньком и безответственное отношение сельхозпользователей к правилам пожарной безопасности в объявленный особый противопожарный режим дали свои горькие и дымные плоды. За безголовость одних отвечали и работали другие — 259 мобильных групп контролировали противопожарную обстановку, более 5000 человек были заняты на тушении возгораний, в борьбе с рукотворной стихией задействовано 197 единиц спецтехники. В дело шли как мотопомпы, так и обыкновенные ранцевые огнетушители, проще говоря — емкость с водой и насосом, из которых пропахшие гарью мужики тушили огонь.

С 26 апреля в области объявлен особый противопожарный режим. Что означает, что ничего, нигде, никому жечь нельзя. Даже чуть-чуть, даже в бочке, даже шашлык… Но есть у нас смелые, отважные, самоуверенные, но, к сожалению, безграмотные и глухие земляки — потому как не слышали об этом и не читали.

Виновных в поджогах, конечно, нашли. Разумеется, не всех. Трудно застать поджигателя на месте преступления. Но и тут есть результат: составлено 46 протоколов, возбуждено 18 административных дел.

Насколько серьёзными могли быть последствия от пожаров, хорошо видно из специально прибывшего на помощь из Красноярска в Зауралье Ми-8. Возле нескольких небольших поселений огонь остановили буквально в нескольких метрах от строений. Меньше всего повезло селу Лихачи в Варгашинском районе, где огонь уничтожил часть построек.

Видимо урок 2004 года, когда 15 мая дотла сгорело 325 домов и семь человек погибли в селе Чашинское, не пошёл впрок.

Очередной трёхчасовой воздушный рейд по разведке пожарной обстановки прошёл 2 мая над территориями Макушинского, Петуховского и Кетовского районов, который устроили службы спасения. То там, то тут крохотные машины и люди старались удержать продвигающееся пламя. Гусеничная техника пахала землю, из всех своих тракторачьих сил стараясь обогнать нитку огня, которая опутывала берёзовые колки и двигалась к автодорогам. Но тысячи людей препятствуют этому по всей Курганской области. На счастье ещё легкий дождь снизил горячность отдыхающих, и поэтому специалисты оценили ситуацию как подконтрольную.

Полевые пожары в Курганской области.

Ещё не подсчитаны все затраты на ликвидацию повсеместных пожаров: круглосуточная работа людей и техники, горючее, время, самое драгоценное, что можно было бы потратить с большей пользой. Наверняка сумма будет внушительная. Можно было и водопровод отремонтировать или дороги, которые так ругают. Да мало ли проблем, которые можно было решить. Хоть чуть-чуть.

Можно возразить, что жизни людей дороже всяких денег. Никто не спорит. Жаль, что мозгов тоже ни за какие деньги не купишь.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *