Язь, елец, лещ и плотва опасны для здоровья

курган новости

Более 160 зуральцев заболели опистархозом

За 4 месяца 2018 года в Курганской области зарегистрировано 169 случаев заболевания опистархозом, что соответствует уровню 2017 года.

Заражение человека происходит при употреблении зараженной рыбы семейства карповых, содержащей жизнеспособных личинок описторхиса.

Наибольшую опасность представляют язь, елец, лещ и плотва. Неблагополучными в этом плане являются красноперка, голавль, синец, белоглазка, подуст, чехонь, жерех, пескарь, уклейка, густера, гольян, верховка, щиповка.

В перечне отсутствуют карась и карп, так как они не являются потенциальными хозяевами личинок описторха. При проведении лабораторных исследований карася и карпа на базе микробиологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области возбудитель описторхоза никогда не обнаруживался, отмечают специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Острый описторхоз средней тяжести характеризуется высокой лихорадкой в течение 2-3 недель, часто с высыпаниями на коже, катаральными явлениями со стороны дыхательных путей.

Острая фаза заболевания продолжается до двух месяцев, после чего клинические симптомы постепенно исчезают и болезнь переходит в хроническую фазу, характеризующуюся большим разнообразием клинических проявлений, которые нередко достигают выраженной формы лишь через несколько лет. У некоторых больных описторхоз может проявляться только симптомами холангита и холецистита, у других — признаками недостаточности пищеварительных ферментов, у третьих — общетоксическими и аллергическими поражениями.

Следует помнить, что обнаружить яйца этого гельминта возможно только через 3-4 недели после заражения, используя эффективные методы лабораторной диагностики.

В большинстве случаев развитие заболевания не сопровождается развитием острых симптомов. Зачастую больные описторхозом в течение длительного времени имеют другие диагнозы.

Восприимчивость людей к заражению описторхозом высокая. Чаще всего заболеваемость регистрируется в возрастной группе от 15 до 50 лет.

Мужчины болеют несколько чаще. Заражение, как правило, происходит в летне-осенние месяцы. Часто наблюдаются повторные случаи заражения после излечения. Иммунитет нестойкий.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области, прежде всего, рекомендуют не приобретать рыбу в местах несанкционированной торговли, а также дают советы по профилактике описторхоза.

1. Варить рыбу (крупную предварительно разрезав на кусочки) 15-20 минут с момента закипания.

2. Жарить небольшими кусочками в распластанном виде в течение 20 минут в большом количестве жира; аналогичным образом готовятся котлеты из рыбы.

3. Выпекать рыбные пироги не менее 45-60 минут.

4. Солить из расчёта 2 кг соли на 10 кг рыбы сроком:

а) пескаря, уклейки, гольяна, верховки – 10 суток;

б) плотвы, ельца, красноперки, голавля, белоглазки, подуста, чехони, мелких (до 25 см) язей, лещей, линей – 21 сутки;

в) крупных (свыше 25 см) язей, лещей, линей – 40 суток.

5. Вялить только мелкую рыбу в течение трёх недель после предварительного посола (п. 4).

6. Не употреблять в пищу сырую рыбу, слабого и кратковременного посола и сырой рыбный фарш.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *