В Курганской области создается новое учреждение

курган новости

Ведомство займется кадастровой оценкой и учетом недвижимости

В Зауралье будет создано новое учреждение — «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости». Решение о реорганизации ГУП «Кургантехинвентаризация» путем преобразования в «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости» принято 13 июня региональным правительством.

Как рассказали в пресс-службе управления Росреестра по Курганской области, реорганизация – первый шаг на пути реализации федерального закона «О государственной кадастровой оценке».

В стране идет реформа системы государственной кадастровой оценки.

По закону, который вступил в силу с января 2017 год, кадастровая оценка объектов недвижимости проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, который, в свою очередь наделяет необходимыми полномочиями созданное им бюджетное учреждение.

То есть, кадастровая оценка теперь будет выполняться не частными, а государственными оценщиками.

Кадастровая оценка земли несколько лет на пике актуальности, она напрямую влияет на земельный налог, рассчитываемый с учетом определенной кадастровой стоимости.

Только за январь-май 2018 года в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, действующей при управлении Росреестра по Курганской области, рассмотрено более 600 заявлений и документов к ним на 1,2 тысяч объектов недвижимости, из которых 80% — это земельные участки и 20% — объекты капитального строительства.

По большинству рассмотренных заявлений в отношении объектов недвижимости кадастровая стоимость установлена в размере рыночной.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *