Цифровое телевидение без помех

курган новости

98 % зауральцев могут пользоваться цифровым телевидением, но при наличии определенного оборудования

Валентина Фролова в 2014 году специально купила новый телевизор (и к нему приставку), чтобы смотреть цифровое телевидение. Два года было все хорошо, показывали десять каналов. Но с 2016 года телевидение перестало работать. Остался один аналоговый канал, да и тот в плохом качестве.

«По указу президента все население должны были обеспечить бесплатным цифровым телевидением. Но мы больше двух лет его не получаем! Хотя чиновники отчитываются, что все хорошо», — строго сказала по телефону Валентина Васильевна.

Она живет на Увале и говорит, что не у нее одной такие проблемы. Например, у ее подруги Галины Нестеровны цифровое тоже не работает.

В стране уже десятый год реализуется федеральная целевая программа по развитию телерадиовещания. Этот проект называют крупнейшим в отрасли связи в современной российской истории. Так почему же под занавес работы программы возникли такие проблемы? За комментарием мы обратились в Курганский областной радиотелевизионный передающий центр.

На наш запрос там отреагировали быстро. Специалисты выехали и все проверили на месте.

— Оказалось, что у Валентины Фроловой на доме не было антенны, которая необходима, чтобы принимать сигнал. Мы на ее телевизор с нашей антенны поймали сигнал — все работает. Все рассказали и показали, проблем нет. Во втором случае не была подключена приставка. Мы ее подключили, и теперь все отлично ловит, — рассказывает начальник отдела цифрового телевидения Александр Антонов.

курган новости

Начальник отдела цифрового телевидения Курганского областного радиотелевизионного передающего центра Александр Антонов

По его словам, на сегодняшний день 98 % населения Курганской области имеют возможность смотреть цифровое телевидение. То есть практически в любой точке области цифровое телевидение есть, за исключением так называемых «белых пятен», где из-за рельефа местности и больших лесных массивов прием затруднен или совсем отсутствует. Так, проблемной остается зона вокруг поселка Стеклозавод в Белозерском районе. Чтобы обеспечить уверенный прием сигнала в близлежащих населенных пунктах, в Стеклозаводе нужно строить передающую станцию цифрового телевидения. Курганский областной радиотелевизионный передающий центр совместно с правительством региона через Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России пытается разрешить эту проблему.

Жителям же для того, чтобы пользоваться цифровым ТВ, нужно знать некоторые нюансы. Если телевизор современный и поддерживает стандарт цифрового телевидения DVB-T2, то покупать отдельную приставку не понадобится. Если же телевизор этот стандарт не поддерживает, то без специальной приставки для цифрового телевидения не обойтись.

Также нужна эфирная наружная антенна, которую рекомендуется разместить на максимально возможной высоте по направлению к телевизионной передающей башне. Старые антенны метрового диапазона не принимают цифровой сигнал. Однако у многих до сих пор стоят такие, из-за чего и возникают жалобы.

— Бывают и парадоксальные случаи. Например, когда комнатная антенна, грубо говоря, лежит под столом, а человек жалуется, что у него телевизор не показывает. Но под столом она, конечно же, ловить сигнал не будет, — рассказывает Александр Антонов.

Есть и другая проблема. С переходом на цифровое вещание у населения возникает много вопросов, например, по приобретению и подключению приемного оборудования для цифрового ТВ. Но централизованной службы бытового обслуживания нет. Куда обращаться за помощью, многие просто не знают, особенно в сельской местности.

Тем временем аналоговое телевидение постепенно вытесняется. С 2019 года финансирование этих телеканалов вовсе прекратится. «Цифра» современнее, надежнее и качественнее.

Как объясняют специалисты, в цифровом телевидении все каналы вещаются с одинаково хорошим качеством. И если ухудшается хотя бы один из параметров сигнала, прием полностью прекращается, в отличие от «аналога», где при неуверенном приеме картинка будет с помехами.

Всего предоставляется два цифровых пакета (мультиплекса), в каждом из которых по десять каналов. Состав первого сформирован Указом президента России. В него входят десять общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и три радиоканала. Он доступен всем. А вот десять каналов, которые входят в состав второго мультиплекса, доступны пока только жителям Кургана и Шадринска. По постановлению правительства РФ вещание второго пакета ведется в городах с населением более 50 тысяч человек. Но к концу 2018 года включение вещания второго мультиплекса планируется на всех объектах области.

Для жителей сельской местности это особенно важно, поскольку вместо двух-трех аналоговых каналов они получат сразу двадцать, еще и в хорошем качестве.

По вопросам, касающимся цифрового эфирного телевидения, можно обращаться в центр консультационной поддержки по телефону 8 (3522) 29-29-45 или на бесплатную «горячую линию» 8-800-220-20-02.

Специалисты рекомендуют:

  • Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения могут современные телевизоры с тюнером DVB-T2, если телевизор старый аналоговый и не оснащен таким тюнером, то к нему необходимо подключить цифровую приставку с поддержкой DVB-T2. Она стоит в пределах тысячи рублей, купить можно практически в любом магазине электронной техники.
  • Цифровое эфирное телевидение транслируется в дециметровом диапазоне (ДМВ). Необходимо убедиться, что антенна может принимать ДМВ сигнал. Для приема цифрового ТВ подойдут дециметровые и всеволновые антенны.
  • Особое внимание следует уделить качеству сборки приемного тракта, все контактные соединения должны выполняться с помощью разъемов, не допускается соединение кабеля скруткой.
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *