Он и блоху подковать сможет!

Новости Курган

Курганский умелец радует своим мастерством

«Золотые» руки Николая Тулинова давно заметили на железной дороге. Все, за что он берется — подготовка оборудования, ремонт инструментов, изготовление заземлений зданий и всяких эксклюзивных предметов, — все у него, на удивление, получается превосходно.

Не так давно я гостил в небольшой мастерской, где творит чудеса Тулинов. Увидел нехитрое оборудование волшебника: вот кузнечная наковальня, кузнечный горн, пневмомолот, электронаждак, а вот сварочный стол с вытяжкой и что-то еще полезное для работы. Все это не простаивает, а находится в постоянной работе. Руководитель Курганской дистанции гражданских сооружений Дмитрий Шашутов тогда сказал мне: «Таких, как наш Тулинов, не так много. Это, так сказать, «штучные» люди, которыми всегда славится Россия! Что ни поручи ему, сделает на «отлично».

В тот день, когда я расспрашивал умельца о его жизни, заметил стоявший на столе макет ручного пулемета Дегтярева, который он по фотографии изготовил специально ко Дню Победы. Таким грозным оружием наши солдаты громили фашистов. И сразу вспомнилось самое волнующее событие недавнего праздника — 9 Мая. Перед тем как ретропоезду отправиться в короткую поездку с ветеранами, неожиданно на майскую площадь выехал мотоцикл времен Великой Отечественной войны с прикрепленным к коляске длинноствольным пулеметом и красным знаменем. Конечно, не реальным оружием, а всего лишь макетом. Но пулемет не уступал настоящему, боевому. Увидел, как грозно оснащенный старый мотоцикл тотчас окружили присутствующие на празднике ветераны, железнодорожники, студенты, начали с удивлением рассматривать его и фотографироваться на фоне быстроходной маневренной техники.

Кто же изготовил такой необычный макет?

Конечно же, умелец Николай Васильевич Тулинов! Потом мастер признался мне:

— Мой отец прошел Великую Отечественную войну, сполна хлебнул все радости и горести, был ранен в позвоночник. Отец носил в спине осколок снаряда — врачи боялись его вытаскивать — все-таки позвоночник! Я корю себя за то, что мало расспрашивал отца о войне. Я был слишком маленьким, и взрослых разговоров мы не вели. Но для меня отец был замечательным человеком.

В семейном альбоме семьи Тулиновых бережно хранится старая фотография, где его батя, Василий Иванович Тулинов, в солдатской форме сидит за рулем такого же мотоцикла. Вот откуда воспроизведенная его сыном задумка — транспорт «о трех колесах» с коляской и ручным пулеметом! Это память об отце и о той страшной войне.

Говорили при встрече и о биографии Тулинова. Еще с первого класса ум Николая был направлен на то, чтобы выполнять задания основательно, причем с выдумкой на рациональность и экономию. Помнит, как из цветной бумаги, которой не хватало для всего класса, вырезали квадраты и ромбики и затем приклеивали такую красоту на книжную закладку. Всем не хватило бумаги, а у него она еще и осталась. Потому что он вырезал совершенно по-другому, экономично и, как бы сейчас сказали, «технически иначе».

Новости Курган

Он и потом будет придумывать, изобретать и воплощать все это в жизнь. Вот на старой фотографии снегоход. Николай прикрепил к нему пропеллер — и в путь! А собрал эту чудо машину сам и ездил на таком снегоходе к месту работы!

На «железке» Николай Васильевич работает почти 30 лет. До этого прошел школу Челябинского ДОСААФ, работал с воздушной техникой, с оборудованием самолетов. Вот откуда дотошность и любознательность! Служил в армии механиком-водителем, таскал на своей машине всякую военную технику.

Сегодня рядом с ним такие же, как он, люди. Взрослые и молодые, с большим опытом и небольшим. Кто-то из них поглядывает на него с уважением и стремится работать так же основательно. А к некоторым Николай Васильевич пока еще приглядывается и иногда делает им замечания, мол, не так работаете! Кто-то обижается… Но уж такой характер у Тулинова: он любит в работе стремиться к совершенству.

Недавно старый мастер вновь показал свое мастерство. Ему предложили сделать макет старого товарного паровоза серии «П36», прозванного в народе «Победа». Это был советский магистральный паровоз конструктора Льва Лебедянского. Такие машины выпускались с 1945 года. Красивый, мощный и быстрый, паровоз «П36» в послевоенные времена удивлял всех железнодорожников. В память о нем в Курганском регионе решили изготовить макет паровоза «Победа» и установить его на станции Щучье, чтобы, на удивление горожан и всех пассажиров, украсить им привокзальную площадь. Соорудить такое чудо доверили Тулинову. Тот нашел фотографии и рисунки паровоза, открыл техническое описание той паровой машины и принялся изготавливать меньшего размера копию.

В «недрах» мастерской умельца я обнаружил немало справочной литературы. Для чего? Он рассказывает:

— Я постоянно ею пользуюсь. К примеру, термообработка металла, как избежать коррозии? Это пригодилось при изготовлении макета паровоза «Победа». Ведь он будет стоять на открытом воздухе, будет подвержен дождям. Нашел «секреты», чтобы металл не ржавел. Значит, паровоз простоит десятилетия.

Сегодня красивый макет с надписью «Транссибирский экспресс» уже установлен. Во время стоянки пассажирского состава к нему подходят пассажиры и обязательно делают снимки на память. Мастеру на все руки Тулинову такое признание его труда очень нравится.

Вот так, с любовью к семье и уважением к людям, Тулинов дожил до шестидесяти лет. Сначала была такая мысль: пора уходить на отдых. Его «подвиги» нужны дома и на даче. А потом подумал: надо еще поработать. На одну пенсию жить трудно, а у него взрослые дети — сын и дочь, которые работают в школе, надо им помогать. И решил остаться на производстве. А кто же такому умельцу скажет: «Пора, старик, на пенсию!». Начальник дистанции Дмитрий Шашутов говорит: «Тулинов нам нужен. Куда мы без него? Он и блоху подковать сможет!»

Фото из семенного архива Н. Тулинова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *