Дорогами гражданской войны

Новости Курган

Курганский клуб автопутешественников отправился в путешествие по следам красного командира

Год 100-летия гражданской войны для Курганского клуба автопутешественников — прекрасный повод для поездок с историческим уклоном. В последних числах июня клуб открыл серию автомобильных путешествий и экскурсий по Курганской области, посвященных событиям гражданской войны в Зауралье.

— Основная цель наших экскурсий — это изучение и сохранение истории. Ведь какой бы она ни была — хорошей или плохой, — это история нашей страны, нашего края, — считает Дмитрий Гапченко, руководитель клуба автопутешественников.

Первая поездка была посвящена трагической дате в истории Зауралья — дате расстрела героя гражданской войны, одного из руководителей борьбы за установление советской власти в Зауралье — Дмитрия Пичугина (1889 1918). Произошло это событие 23 июня 1918 года у села Белый Яр Кетовского района.

Однодневное путешествие объединило историков, экскурсоводов, любителей истории и просто туристов, желающих побольше узнать о родном крае. В ряды путешественников влилась и внучатая племянница героя — Ольга Николаевна Медянина.

Новости Курган

— У Пичугина была родная тетя, это моя прапрабабушка, — рассказала Ольга Николаевна. — Ее звали Василиса Пичугина. Про поездку узнала в интернете и очень обрадовалась, потому что всегда мечтала проехать по местам, где жили мои предки, мечтала побольше узнать о родных — как они жили. Я даже долгое время занималась генеалогией в библиотеке имени А. Югова в историческом клубе «Древо жизни», много слышала в детстве рассказов о Пичугине и предках от своей бабушки.

Увлекательную экскурсию в Кургане провела историк и краевед Валентина Шабалина. Валентина Максимовна не только напомнила интересные факты из биографии красного командира, но и ознакомила путешественников с памятниками Пичугину, установленными в нашем городе. Его мраморный бюст работы курганского скульптора А. И. Козырева хорошо известен всем, кто хоть раз бывал в сквере на улице Коли Мяготина. Но только внимательные историки знают про допущенную на постаменте ошибку — год рождения Пичугина там указан неверно.

Второй городской памятник, о котором мало кто из курганцев догадывается, находится в сквере по улице Гайдара, напротив бывшего кинотеатра «Мир».

— Когда-то на этом месте был сквер, заложенный комсомольцами, поэтому и решили поставить здесь памятник Дмитрию Пичугину. Но все пришло в негодность, бомжи оккупировали территорию у памятника, сняли табличку, завалили все вокруг бутылками. В автобусе однажды услышала, как пассажир спрашивал у кондуктора: «Что это за памятник тут стоит?». Я с места бойко ответила: «Это Дмитрий Иванович Пичугин, герой гражданской войны». Мужчина выдохнул: «Ну наконец-то! А то, сколько спрашивал — никто не знает». Стало обидно, что все забыли про этого героя. И в 2009 году я привела своих ребят со станции детского и юношеского туризма и экскурсий, мы почистили сквер, поштукатурили, прикрепили к постаменту мемориальную доску, провели уборку территорий у курганских памятников, — рассказала Валентина Шабалина.

С большой любовью собирала по крупицам Валентина Максимовна сведения о герое:

«Короткой была жизнь этого человека — всего 29 лет. Но сколько же вместила она событий: первую мировую войну, две революции и гражданскую войну! Родился Дмитрий Егорович в 1889 году. Род Пичугиных обосновался в селе Моревском практически с самого основания поселения, которое появилось в середине 18-го века на месте форпоста Моревского… До 26 лет Дмитрий занимался хозяйством, а накануне первой мировой войны был призван на военную службу в Петроградский лейб-гвардии Измайловский полк. За храбрость и хорошую службу был награжден Георгиевским крестом — самой высокой наградой для солдата русской армии. В 1916 году стал членом Российской социал-демократической рабочей партии, после развала армии участвовал в февральской революции в Петрограде. После свержения Временного правительства в ноябре 1917 года был направлен представителем Совета крестьянских депутатов в Курган для установления и укрепления Советской власти в Сибири. В Кургане Дмитрий Егорович был избран председателем крестьянской секции Курганского уездного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов…»

Курганские туристы побывали на родине героя — в селе Моревском Варгашинского района. Тут тоже установлен бюст Пичугина — прямо в поле, давно не реставрированный, облупившийся, заросший высокой травой. А в селе, носящем его имя — Пичугино Варгашинского района, — памятник красному комиссару вообще не сохранился — время и вандалы оказались к нему жестоки.

Новости Курган

В Варгашах к путешественникам присоединился автор книг и публикаций о Пичугине, историк-краевед Николай Толстых, познакомив гостей с сельским музеем, в котором имеется немало документов о биографии Дмитрия Егоровича.

Автопутешественники проехали по Старому Белозерскому тракту, части последнего пути Дмитрия Пичугина, а на месте его гибели — к обелиску у Белого Яра — возложили цветы.

Кстати, сцена гибели героя гражданской войны отражена в зауральских полотнах, которые хранятся в запасниках областного краеведческого музея. В 1924 году художники И. Шмелев и Д. Козлов написали картину «Расстрел Пичугина», на которой изображены уже расстрелянный красноармеец Нефедов и еще живой Дмитрий Егорович. На заднем фоне стоит телега с испуганным мальчишкой на ней — сыном крестьянина, который вез в город конвой. Со слов этого мальчишки и была воспроизведена картина расстрела. Вторая картина, посвященная трагической теме, была написана художником Н. Пономаревым в 1959 году.

«Зачем обо всем этом помнить?» — задает вопрос историк Валентина Шабалина и сама на него отвечает: — Чтобы научиться осмысленно относиться к урокам истории. Ведь гражданская война — это самое страшное из всех противостояний. Когда сын идет против отца, брат — на брата. Гибнет всё! Люди, материальные ценности… И убивают безнаказанно только потому, что он другой, не такой, как ты. Об этом емко сказала Марина Цветаева:

Белым был, красным стал —
кровь обагрила,
Красным был, белым стал —
смерть побелила».

Эта поездка — первая из исторических открытий Зауралья для туристов, когда можно прикоснуться к прошлому родного края. И порадоваться, что это его прошлое, а не настоящее.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *