В Кургане обнаружили опасную свалку медицинских отходов

Новости Курган

Горожане рассказывают, что опасный мусор там периодически сжигают, из-за чего едкий дым распространяется на всю округу

Курганские активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в ангаре обнаружили в Рябково опасную свалку медицинских отходов.

Как рассказали в ОНФ, металлический ангар находится на улице Марии Ульяновой, на участке, прилегающем к территории курганской больницы №2. О том, что там на протяжении нескольких месяцев ночью или ранним утром сжигается мусор, активистам рассказали пациенты центра имени Илизарова, а также жители близлежащих домов по улице Яблочкина.

Новости Курган

Из-за дыма и неприятного запаха сотрудники этого медицинского учреждения не могут проветривать помещения, что требуются по нормам санэпидемрежима.

Как написали в своем обращении люди, при открытых окнах гарь и хлопья пепла попадают в столовую, процедурный и перевязочный кабинеты. Они подчеркнули, что по запаху нетрудно определить, что сжигаются именно медицинские отходы.

«Фронтовики» выехали на объект. Ангар оказался закрытым, но сквозь щели дверного проема общественники увидели на полу кучи мешков с медицинским мусором: пробирками, емкостями из-под лекарств, марлями, бинтами и прочим.

Как сообщили активисты, все это – эпидемиологически опасные медицинские отходы класса «Б». Они подлежат хранению и утилизации в специальных условиях. Как правило, этим занимаются не сами медучреждения, а специализированные организации, которым они передают собранный в процессе своей деятельности опасный мусор для уничтожения.

«Очевидно, что в данном случае не соблюдаются требования безопасности, санитарные нормы и правила. Это заметно даже невооруженным глазом, ведь пробирки с анализами крови из разорванных мешков лежат на полу, а помещение явно не оборудовано должным образом для хранения таких отходов. Эта свалка только своим наличием уже наносит вред окружающей среде, который только увеличится от сжигания этого биологически опасного мусора», — отметил член регионального штаба ОНФ в Курганской области Игорь Оболдин.

Активисты ОНФ взяли ситуацию на контроль. Они намерены выяснить природу происхождения свалки и законность расположения опасного медицинского мусора в данных помещениях. Также с целью ликвидации экологической угрозы, общественники сообщили о проблеме в соответствующие органы власти и надзорные органы.

Фото предоставлено пресс-службой ОНФ в Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *