У учителей курганских школ начался учебный год

Новости Курган

Старт дала городская педагогическая конференция

В этом году муниципальные педагогические конференции — один из этапов первого съезда работников образования Курганской области, который открылся на прошлой неделе, отметил директор департамента образования и науки Курганской области Герман Хмелёв, приветствуя своих «городских» коллег. Он также напомнил, что одна из основных задач, поставленных Президентом России в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», – войти в десятку ведущих стран мира по уровню развития образования.

— Вклад в её решение должно внести и Зауралье, прежде всего, город Курган, — подчеркнул Герман Хмелёв. — Уверен, что для педагогов областного центра это не будет какой-то невыполнимой задачей. Потому что в Кургане работает треть педагогов области, в городских школах учится треть всех учащихся Зауралья. А как они работают и учатся говорят результаты ЕГЭ: в этом году в Кургане зафиксировано 18 стобалльных результатов, а в области их 23.

Новости Курган

Педагогам, подготовившим выпускников, показавших отличныеи результаты на ЕГЭ и ГИА, а также победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, глава города Сергей Руденко и руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов вручили почётные грамоты и благодарственные письма. Приятное начало учебного года!

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина.

— Кроме 18 стобалльников в этом году 133 выпускника школ Кургана получили медали за успехи в учёбе, — с гордостью отметил Сергей Руденко. — Это результат общей большой работы системы образования города Кургана, в которой 5 500 педагогов отдают свои знания, свои душу и сердце более 37 000 школьников, более 19 000 воспитанников дошкольных учреждений, 15 000 занимающихся в учреждениях дополнительного образования. Сегодняшняя конференция даёт старт этому единому коллективу, который стремится к новым знаниям, к раскрытию новых талантов, к покорению новых высот.

Задачи, которые курганским педагогам предстоит решать в новом учебном году, в своём видеодокладе представил начальник городского управления Иван Сбродов.

Новости Курган

— Мы смогли выполнить указ Президента, и все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах. Но остаётся проблема устройства в детские дошкольные учреждения малышей 1,5 — 3 лет. Чтобы её решить, в этом году в Кургане начнётся строительство трёх детских садов, — сообщил Иван Сбродов. — В системе общего образования стоит задача к 2025 году перевести все школы на занятия в одну смену. Сейчас проектируется и в ближайшее время начнётся строительство школы в 4-м микрорайоне Заозёрного. Одна из важных проблем в системе дополнительного образования – повысить интерес к кружкам технической направленности, в этом может помочь планируемое открытие в нашей области Кванториума (детский технопарк). Потенциал системы образования Кургана таков, что у нас всегда будет повод для гордости; мы сможем не только удержать, но и повысить результаты наших выпускников.

Качество образования, наверное, в немалой степени зависит и от того, в каких условиях проходит образовательный процесс.

Новости Курган

— В этом году из городского бюджета выделено 175 млн. на ремонт зданий 58 образовательных организаций, в основном, учреждений дополнительного образования, — проинформировал Андрей Потапов. — Также на бюджетные средства приобретены и установлены в 30 школах и детских садах индивидуальные тепловые пункты, которые позволят регулировать температуру в помещениях в зависимости от погодных условий. Это не только сэкономит бюджетные средства на отопление, но и сделает пребывание детей более комфортным. Удачи вам в новом учебном году!

Пожелание удачи особенно необходимо тем молодым учителям, которым предстоит провести свой первый урок. Среди них — Наталья Никитина, учитель истории и обществознания школы № 43.

— Это дважды моя школа. Мне было в ней приятно учиться, и теперь я с радостью и гордостью возвращаюсь сюда учителем, — признаётся Наталья Игоревна. — Профессию я выбрала осознанно: поступая в КГУ на исторический, сразу знала, что пойду работать учителем в школу.

Наталье Никитиной предстоит преподавать в пятых и, возможно, в выпускных классах.

— Разный возраст, разные дети – к каждому нужен подход. Чтобы мой первый урок прошёл интересно, при подготовке я старалась подобрать как можно больше информации, — рассказывает Наталья. — Мне очень хочется понравиться моим ученикам, чтобы моя педагогическая деятельность началась успешно.

Именно этого ей и другим молодым учителям пожелали старшие коллеги – это одна из добрых традиций городских педагогических конференций.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *