Имя Брумеля навсегда в Кургане

Курганскому стадиону "Центральный" присвоено имя Валерия Брумеля.

8 сентября 2018 года стадион «Центральный» обновил свое название

Если бы существовала премия «Лучшая идея года», я бы без тени сомнения присудил её курганцам, решившим увековечить имя легендарного советского спортсмена Валерия Брумеля, присвоив его Центральному стадиону города. Инициаторами идеи выступили два Александра — директор РНЦ «ВТО» имени академика Г. А. Илизарова Александр Вадимович Губин и председатель Курганского регионального отделения «Российский Фонд мира» Александр Михайлович Сметанин.

Поводом для столь необычного предложения послужил золотой юбилей многолетней дружбы двух великих людей Отечества: врача-кудесника из Кургана Гавриила Илизарова и олимпийского чемпиона по прыжкам в высоту, 6-кратного рекордсмена мира, москвича Валерия Брумеля. Она началась в мае 1968 года, когда к Илизарову за помощью обратился Валерий Брумель, потерявший уже всякую надежду вылечить покалеченную после страшного дорожного происшествия правую ногу.

Новости Курган

Гавриил Илизаров (слева) и Валерий Брумель на центральной площади Кургана.

И чудо свершилось! Брумель не только встал на обе ноги, но и вернулся в прыжковый сектор. «Нога судьбы» — так по аналогии с нашумевшей «золотой ногой Акинфеева» хочется назвать этот человеческий феномен. Валерий Брумель, счастливый и благодарный, открывает в себе ещё один дар — талант литератора и драматурга. В своих книгах и пьесах он рассказывает всему миру о взлетах и падениях, о волшебном методе доктора Илизарова. Так родилась мировая слава Гавриила Абрамовича Илизарова из мало кому доселе известного города Кургана.

Донести благородную идею до губернатора области А. Г. Кокорина собралась инициативная группа, куда, кроме А. В. Губина и А. М. Сметанина, вошли также председатель Курганской городской организации ветеранов Александр Мазеин, народный художник России Герман Травников и председатель городской федерации легкой атлетики Михаил Такунцев. Но, как и в любом новом деле, у нашей идеи нашлись скептики и противники со своими вариантами объектов… Потребовалось всенародное голосование на портале «Инициативы Зауралья», чтобы узаконить главное и логичное предложение — присвоить имя Валерия Брумеля стадиону «Центральный». Что замечательно, за этот вариант проголосовали пользователи Интернета из разных городов России и даже из дальнего зарубежья.

День школьника

8 сентября — богатый на события день осени. Судите сами: День солидарности журналистов, День финансиста, День Бородинского сражения, День города Москвы, День освобождения от уроков… Стоп, а это ещё что за праздник?

Видели бы вы, дорогие мои читатели, с какими счастливыми лицами, с флажками и воздушными шариками шли солнечным субботним утром по улицам Кургана школьники, то поняли бы сразу, что источником детской радости могла быть только одна фраза: «Сегодня уроков не будет!»

Освобожденные от «непосильного» труда школьники двигались в сторону Центрального стадиона, где в 10 часов утра начиналась торжественная церемония присвоения имени легенды советского спорта Валерия Брумеля главному стадиону города. Однако добраться до трибуны, сохраняющей парадный вид после реконструкции стадиона, оказалось непростым делом. Главный вход, украшенный новой вывеской «Стадион «Центральный» имени В. Н.Брумеля», был закрыт по причине аварии на улице Кравченко. Улица Куйбышева хронически перекопана, а единственная автоартерия по Советской напоминала о невыполненном наказе губернатора — привести в божий вид (заасфальтировать) площадь напротив служебного входа.

Как раз у входа в 9.45 состоялось открытие мемориальной доски с изображением Валерия Брумеля, держащего в руках аппарат Илизарова, с указанием всех наград и титулов лучшего легкоатлета XX века. А затем заполненная до отказа Северная трибуна приготовилась к новым радостям и сюрпризам…

Курганскому стадиону "Центральный" присвоено имя Валерия Брумеля.

«Прыгает Брумель!»

Сюрпризы не заставили себя долго ждать. После бодрящей разминки посредством спортивных маршей и девушек-гусар начался парад участников соревнований — легкоатлетов из общеобразовательных школ города. Командующий парадом Владислав Власов доложил первому заместителю губернатора Курганской области С. В. Пугину о готовности юных спортсменов к предстоящим стартам. Сергей Владимирович поздравил всех с историческим днем в жизни области. Выразил уверенность, что те, кто будет заниматься на стадионе с именем Валерия Брумеля, смогут достойно представлять родное Зауралье на спортивных аренах страны.

Гостья Кургана — вдова Валерия Николаевича Брумеля Светлана Григорьевна замечает, что для любого спортсмена всегда приятно выступать при полных трибунах болельщиков. Светлана Григорьевна благодарит курганцев за прекрасную идею — присвоить имя дорогого всем человека Центральному стадиону. В том, что город Курган в свое время получил финансовую поддержку от Москвы для создания детища Илизарова, есть и немалая заслуга Валерия Брумеля.

Слово для приветствия предоставляется директору РНЦ «ВТО» имени академика Г. А.Илизарова Александру Губину. Он сравнивает сегодняшнее солнечное утро с такой же удивительной улыбкой Валерия Брумеля, которую его современники называли «гагаринской». Далее Губин говорит очень важные для всех слова: «Планка, поднятая на рекордную высоту Брумелем и Илизаровым, сделала нашу страну одной из самых великих в мире».

Зрители с вниманием слушали выступления почетных гостей на красной ковровой дорожке и не переставали следить за высоким стройным атлетом в темной майке, отчаянно сражавшимся с планкой в удаленном от трибуны прыжковом секторе. Вот тут-то бы и дать слово комментатору соревнований: кто такой? Что за высота? Какова история прыжков в высоту в нашей области? И так далее. Словом, просветить юную школьную массу и прочую уважаемую публику профессиональным комментарием и интересными фактами.

Курганскому стадиону "Центральный" присвоено имя Валерия Брумеля.

В секторе для прыжков в высоту — Виктор Валерьевич Брумель.

Но ничего не услышали зрители. То ли микрофон подвел, то ли комментатор не готов был к своей очень важной роли. А ведь показательный прыжок в высоту мастера спорта Виктора Брумеля, сына Валерия Брумеля, был «гвоздем» всей праздничной программы дня. Представляете, как бы красиво и интригующе прозвучали на весь стадион слова: «Прыгает Брумель!»

Что ж, придется мне исправлять «прокол» спортуправления…

Виктор, сын Валерия

Итак, в секторе для прыжков в высоту — Виктор Валерьевич Брумель. Родился 8 октября 1992 года. Рост 186 см. Окончил Московский государственный университет, имеет два образования — экономическое и спортивная журналистика. Работает на телевидении «Останкино».

В легкую атлетику пришел в 11 лет. Начал заниматься прыжками с шестом. (Один мой коллега написал, что Валерий Брумель — рекордсмен мира по прыжкам в высоту без шеста (!) А вот Брумель-младший, получается, прыгал с шестом на 370 см, пока не перешел на «чистую» отцовскую высоту).

В 2010 году на чемпионате Москвы (в помещении) взял высоту 215 см, за что Виктору Брумелю было присвоено звание «Мастер спорта». Его лучший результат — 221 см — был показан на студенческом первенстве Москвы в 2014 году (2-е место).

Я спросил Виктора: «Вы верите в магию дат и чисел?». «Нет, — ответил он, — верю в астрологию. По знаку я Весы. А почему вы спросили?»

И тут я поведал Виктору об одном удивительном семейном совпадении. В феврале 1961 года студент Валерий Брумель был приглашен в Нью-Йорк на открытый чемпионат США по легкой атлетике. Выступал в знаменитом «Мэдисон-Сквер-Гардене». Тогда Валерий прыгнул на 218 см, победил любимца Америки Джона Томаса, и впервые атлет из Советского Союза стал чемпионом США. Валерию Брумелю было 18 лет (он родился 14 апреля 1942 года).

курган новости

Валерий Брумель.

Спустя 50 лет, в феврале 2011 года, для участия в международных молодежных соревнованиях приглашен студент Виктор Брумель. В «Мэдисон-Сквер-Гарден» были проданы все билеты. Все хотели увидеть сына великого Валерия Брумеля, чья популярность в Америке просто зашкаливала. Виктор не посрамил чемпионской фамилии. Он прыгнул на 212 см и только по попыткам уступил первое место американскому студенту. И было тогда Виктору тоже 18 лет.

А теперь вернемся в сектор для прыжков стадиона «Центральный». Как рассказывал сам Виктор, «размявшись на 185 см, дошел до 202. Взял только с четвертой попытки. Попробовал атаковать 210 см, но планка не покорилась. Четыре года без соревнований, сказывается…»

Курганскому стадиону "Центральный" присвоено имя Валерия Брумеля.

Виктор Брумель.

И всё-таки я считаю: результат 202 см можно назвать рекордом Центрального стадиона для прыжков в высоту (Виктор сомневается: как бы не по правилам, четвертая попытка…). Ничего, областная и городская федерации договорятся, утвердят рекорд ради праздника. Заодно и помирятся, не век же им непонятно что делить — награды, почести, рекорды… К слову, рекорд Курганской области в прыжках в высоту равен 214 см. Был установлен на моих глазах в конце 90-х на стадионе КЗКТ Евгением Гудимовым (тренер — С. А. Попов). Ведь были же когда-то и у нас прыгуны и тренеры!

Память — наше всё

7 сентября Светлана Григорьевна и Виктор прилетели в Курган. Сразу же захотели видеть стадион во всем его легкоатлетическом великолепии. Виктор быстро переоделся и поспешил в прыжковый сектор — попробовать разбег, почувствовать высоту. Директор «Центрального» Виктор Попов установил планку, 160 см. Почти без разбега, легко!

Пока спортсмен готовился к новым высотам, мы со Светланой Григорьевной присели на скамейку. Я задал мучивший меня вопрос: «Виктора как сына «космического прыгуна» сердечно принимали в Америке, в Германии, в Израиле. За рубежом Брумеля помнят. У нас же только старшее поколение. Есть ли в России, на Украине, где Валерий провел детство, в какой-то другой бывшей республике стадион, спортивная школа, улица с именем Валерия Брумеля?»

Светлана Григорьевна задумалась:

— В 2012 году Аэрофлот назвал именем Валерия Брумеля один из новых cамолетов-аэробусов. Больше мне ничего не известно.

— Ну а Мемориалы, соревнования памяти Валерия Брумеля, где-нибудь проводились?

— Когда Валерий был ещё жив, он организовал турнир своего имени. Из США был приглашен его старый соперник и хороший человек Джон Томас. Но турнир (не по вине Валерия) продолжения не получил. Уже после смерти мужа (2003 год) наш фонд «Высота Валерия Брумеля» провел в Сокольниках на стадионе имени братьев Знаменских детские соревнования. Но мы остались без поддержки…

Я подумал, что имя звезды отечественного спорта, отныне навсегда прописанное в Кургане и на сайте «Лица Зауралья», вернет нам память и чувство гордости за страну, в которой жили и приносили ей славу такие люди, как Валерий Брумель.

И хочется верить, что уже в ближайшем будущем с помощью Всероссийской федерации легкой атлетики на беговой дорожке, в секторах для прыжков Центрального стадиона пройдет первый Мемориал Валерия Брумеля. В Курган приедут молодые талантливые спортсмены — наследники побед великого чемпиона. И где-нибудь в далекой Мексике или близкой Европе люди на вопрос о городе Кургане не будут вспоминать и путать Талды-Курган с Курган-Тюбе, а ответят охотно: «О, Курган! Знаем, Россия, Илизаров, Брумель!».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *